Голый, но с кубком Российские волейболисты выиграли чемпионат Европы

Алексей Спиридонов во время финального матча чемпионата Европы по волейболу

Алексей Спиридонов во время финального матча чемпионата Европы по волейболу. Фото: Simon Fals / POLFOTO / AP

Мужская сборная России по волейболу впервые в истории выиграла чемпионат Европы. В финале первенства, проходившего в Польше и Дании, россияне в четырех партиях победили команду Италии со счетом 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17). Мужская сборная страны выиграла континентальное первенство всего через две недели после победы женской сборной на чемпионате Европы. С учетом успешного выступления молодежных и юниорских сборных, а также клубов, можно говорить о наступлении «российской эпохи» в мировом волейболе.

К континентальному первенству сборная России подходила в качестве одного из основных фаворитов. В пользу этого, в частности, говорили результаты команды за последний год. В июле россияне праздновали успех в Мировой лиге, но главную награду сборная выиграла в августе 2012 года, когда впервые завоевала олимпийское золото на Играх в Лондоне. В обоих финалах россияне были сильнее своих извечных конкурентов — бразильцев, которые по понятным причинам в чемпионате Европы участвовать не могут.

Но если недавние успехи россиян вывели их в фавориты, то опыт выступления сборной за последние 20 лет скорее настраивал на пессимистические прогнозы. С момента распада СССР российские волейболисты 11 раз участвовали в континентальных чемпионатах и трижды доходили до финала — в 1999, 2005 и 2007 году. Но все три раза победа доставалась соперникам.

Неудачи в 1990-е и в начале 2000-х годов можно объяснить подавляющим преимуществом сборной Италии, которая в то время не только была сильнейшей в Европе, но и на равных боролась с бразильцами. Именно итальянцы одержали верх над россиянами в решающих матчах континентальных первенств 1999-го и 2005 годов.

В 2007-м сборная России потерпела, наверное, самое обидное поражение в своей истории. В финале домашнего чемпионата Европы россияне встречались с командой Испании. Проиграв в первой партии, российская команда выиграла две следующих, а в четвертом сете получила матч-бол. Но даже этого не хватило для победы. Испанцы сумели вытащить четвертую партию, а затем выиграли матч на тай-брейке. Та победа стала самым крупным успехом в истории испанского волейбола — и единственным. Например, Испания даже не смогла отобраться на чемпионат Европы 2013 года.

Сборная России от квалификации на турнир в Польше и Дании была освобождена. Этому способствовала даже не победа на Олимпиаде, а выход в полуфинал на первенстве 2011 года. Тогда, кстати, россияне остались вообще без наград, проиграв в матче за третье место польским волейболистам.

Волейболисты сборной России

Старт российской команды на нынешнем чемпионате Европы заставил болельщиков опасаться, не повторится ли «безмедальный» сценарий и в 2013 году. В первом матче на турнире олимпийские чемпионы встречались с не самой сильной европейской командой — сборной Германии. И без борьбы уступили ей в трех партиях. После матча наставник россиян Андрей Воронков да и сами игроки не смогли толком объяснить случившееся, лишь пообещав исправиться в следующих матчах.

Дальнейшие результаты команды показали, что работа над ошибками действительно была проведена. В двух оставшихся матчах группового турнира россияне переиграли Чехию (3:0) и Болгарию (3:1). В первом раунде плей-офф подопечные Воронкова не оставили шансов Словакии (3:0), для которой сам выход из группы можно считать большим успехом.

В 1/4 финала россияне в четырех партиях переиграли крепкую команду Франции. В полуфинале соперником российской сборной оказалась Сербия, носившая на тот момент звание действующих чемпионов Европы. Спокойно взяв первую партию, россияне, видимо, расслабились и начали ошибаться в простых ситуациях. Ведя по ходу второго сета пять очков, они умудрились проиграть партию. Такой же нервной выдалась концовка третьей партии, но чемпионы Игр-2012 все же сумели оставить сет за собой. В четвертой партии сербы уже почти не сопротивлялись.

В финале россиянам противостояла сборная Италии. Зрители стали свидетелями яркой игры — а также событий, которые не часто происходят по ходу крупных спортивных состязаний. Дважды в зале на футбольном стадионе в Копенгагене, где проходил волейбольный финал, отключалось электричество. И хотя оба раза свет подавали через несколько минут, были видно, что игрокам и тренерам темнота не нравится — ведь после вынужденного простоя не так легко заново попасть в игровой ритм.

Но в итоге, справившись с техническими неполадками на арене и противодействием соперника, сборная России выиграла матч в четырех партиях. Вместе с золотом чемпионата Европы россияне получили путевки на два крупных турнира, которые состоятся в недалеком будущем. В ноябре 2013 года Япония примет сильнейшие команды со всех континентов, которые поборются за Чемпионский Кубок. А в 2014 году в Польше пройдет чемпионат мира.

И Чемпионский Кубок, и мировое первенство сборная России не выигрывала еще ни разу. И не исключено, что россияне окажутся в числе главных фаворитов на этих турнирах, хотя еще год назад казалось, что команда не скоро сможет бороться за какие-либо высокие награды.

Действительно, после Олимпиады в Лондоне из сборной ушел главный тренер Владимир Алекно. Завершил карьеру и многолетний лидер команды Сергей Тетюхин, чья гениальная игра во многом определила исход финала олимпийского турнира 2012 года. Из-за тяжелых травм на длительные сроки выбыли Александр Волков и Тарас Хтей.

Алексей Спиридонов с кубком за победу на чемпионате Европы

Но оказалось, что перемены не ослабили российскую сборную. Прошедший год показал, что Андрей Воронков сумел заменить Алекно. Место Тетюхина занял Дмитрий Мусэрский, признанный лучшим игроком континентального первенства. Раскрылся и стал одним из лидеров сборной Николай Павлов. По-новому заиграл и Евгений Сивожелез, который вызывался еще при Алекно, но тогда ничем особо не выделился. Не зря Воронков дал еще один шанс Алексею Спиридонову, которого в 2011 году изгнали из команды за выходки в нетрезвом виде. Вернувшись в сборную, Спиридонов стал ее мотором, способным увлечь партнеров. Россиянин продолжил ссориться с судьями и соперниками, а также удивлять своим поведением вне площадки — чего только стоит его обнаженная фотография с кубком, который команда получила за победу на чемпионате Европы. Но своей игрой Спиридонов заслужил такие «вольности».

В подобной ситуации — со сменой тренера и обновлением состава — оказалась и женская сборная России, причем ее положение отягчало самоубийство Сергея Овчинникова, под руководством которого россиянки участвовали в Олимпиаде в Лондоне. Но команда все же сумела собраться и в середине сентября 2013 года выиграла чемпионат Европы — впервые с 2001 года.

2013 год можно занести в актив российского волейбола не только из-за побед на трех «взрослых» турнирах (в мужском и женском чемпионатах Европы, а также в мужской Мировой лиге). Что особенно приятно, нынешнее поколение победителей не останется без смены. Мужская молодежная команда в этом году выиграла чемпионат мира и Европы, а юниорская первенствовала на европейском уровне. Мужская и женская команды победили на Универсиаде в Казани. Есть успехи у россиян и на клубном уровне: Андрей Воронков привел новосибирский «Локомотив» к победе в Лиге чемпионов, а женский Кубок Вызова достался краснодарскому «Динамо». Похоже, в мировом волейболе наконец наступила «российская эпоха».