Последствия голой вечеринки Ивлеевой: налоговая проверка и извинения, что грозит блогерше

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В ночь с 20 на 21 декабря в московском клубе «Мутабор» прошла закрытая вечеринка блогерши и телеведущей Анастасии Ивлеевой, гостями которой стали многие звезды российского шоу-бизнеса. Мероприятие, дресс-код которого был обозначен как almost naked (практически голый), вызвало широкий общественный резонанс — в итоге многие гости вечеринки записали обращения с извинениями, а сама Ивлеева столкнулась с «отменой», налоговой проверкой и иском на миллиард рублей. «Лента.ру» рассказывает, что известно о последствиях голой вечеринки, извинениях звезд и Анастасии Ивлеевой, а также объясняет, какое наказание может грозить блогерше в результате проверки ФНС.

Кто такая Анастасия Ивлеева

Анастасия Ивлеева — российская блогерша и телеведущая. Она начинала с коротких юмористических роликов, которые публиковала в своих соцсетях, — девушка с юмором рассказывала о типичных женских проблемах. Новый виток популярности Ивлеевой принесло тревел-шоу «Орел и решка» на телеканале «Пятница!», в котором она была ведущей с 2017 до 2020 год.

Помимо этого, Ивлеева выпускала свое развлекательное шоу AgentShow на YouTube, а также устраивала драг-шоу «Королевские кобры». Анастасия принимала участие и в других проектах — в 2022 году она исполнила одну из главных ролей в сериале «Монастырь», а также снялась в программе «Сердце Ивлеевой», где пыталась отыскать вторую половинку.

Фото: Anastasia Ivleeva / Globallookpress.com

В 2021 году блогерша устроила в Москве грандиозную вечеринку по случаю своего 30-летия — на подготовку мероприятия было потрачено 16 миллионов рублей. Событие посетили многие звезды российского шоу-бизнеса, в том числе Филипп Киркоров, Регина Тодоренко, Даня Милохин, Алла Пугачева и другие.

Что известно о голой вечеринке Анастасии Ивлеевой

Вечеринка Анастасии Ивлеевой состоялась в московском ночном клубе «Мутабор» в ночь с 20 на 21 декабря. Дресс-код мероприятия был обозначен как almost naked — гости вечеринки должны были нарядиться в откровенные, практически полностью обнажающие тело наряды. Мероприятие посетило большое количество звездных гостей, а музыкальным хедлайнером вечера была певица Анна Asti.

Кто был приглашен на вечеринку Ивлеевой

Фотографии с мероприятия быстро разлетелись по социальным сетям и вызвали широкий общественный резонанс. Отдельное внимание привлек рэпер Vacio (Николай Васильев), на котором из одежды был только носок, прикрывающий половые органы.

Фото: Ostorozhno Novosti / Reuters

Вечеринка сразу же привлекла внимание российских и зарубежных СМИ, а сама Анастасия Ивлеева и ее гости столкнулись с критикой подписчиков и общественных деятелей (в том числе движений «Сорок сороков» и «Зов народа»). Общественники обратились в прокуратуру с просьбой проверить вечеринку блогерши на пропаганду ЛГБТ (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено в России). Просьбу поддержали и бойцы, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Они записали видеообращение, в котором один из военнослужащих заявил, что пока российские мужчины отдают свои жизни на поле боя, селебрити развращают молодежь.

Также участников мероприятия раскритиковал журналист Владимир Соловьев, а глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала вечеринку «устроенным во время СВО шабашем».

27 декабря Лефортовский суд Москвы признал мероприятие в столичном клубе пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений.

Последствия голой вечеринки

Закрытие клуба

27 декабря в клуб «Мутабор», где проходила вечеринка Ивлеевой, пришли сотрудники полиции и представители Роспотребнадзора. По итогам проверки заведение было опечатано на месяц — в качестве причины представители власти назвали нарушения правил розничной торговли алкоголем.

Кадр: Где Тусовка / YouTube

Арест рэпера

Рэпер Vacio, пришедший на вечеринку Ивлеевой в носке на голое тело, получил 15 суток ареста. На артиста составили протокол о мелком хулиганстве и обязали его выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

«Отмена» артистов

С последствиями столкнулись и другие звездные гости мероприятия. Так, Филиппу Киркорову объявили бойкот на телевидении: его не покажут в финале шоу «Маска» и на «Голубом огоньке» на канале «Россия 1», а также исключат из новогодней комедии ТНТ «Иван Васильевич меняет все».

Аналогичная ситуация произошла с певицей Лолитой, Димой Биланом и Анной Asti — телеканалы НТВ и ТНТ заморозили заключенные с ними рекламные контракты. Общественные деятели потребовали убрать Лолиту из новогодних телевизионных шоу, а праздничный концерт Анны Asti в московском клубе Gipsy отменили.

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Извинения

При этом многие звезды принесли публичные извинения за участие в вечеринке Ивлеевой: видеообращения записали Ксения Собчак, Филипп Киркоров и Дима Билан, а рэпер Джиган назвал вечеринку «отвратным мероприятием».

Налоговая проверка Ивлеевой

После скандальной вечеринки глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить Анастасию Ивлееву на достоверность полученных доходов и их соответствие налогам, уплаченным в казну России за последние три года.

26 декабря 2023 года Федеральная налоговая служба (ФНС России) начала выездную проверку Ивлеевой — об этом сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она поблагодарила сотрудников полиции за оперативную реакцию на мероприятие и рассказала, что проверка «имеет все шансы завершиться возбуждением уголовного дела».

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Теперь Ивлеевой грозит уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, наказание за которое — до пяти лет лишения свободы. В офисах блогерши уже прошли обыски.

~150 млн
рублей

налогов могла не уплатить Анастасия Ивлеева

Бизнес Анастасии Ивлеевой

В 2016 году Ивлеева зарегистрировала ИП и вела свою деятельность как индивидуальный предприниматель. Компания блогерши, ООО «Ивлеева Продакшн», появилась в феврале 2020 года. Она работает по упрощенной системе налогообложения — за 2021 год компания заплатила 6 миллионов рублей налогов, за 2022 год — 9,8 миллиона. Весной 2023 года Ивлеева передала компанию в собственность своей подруге Анне Семаковой. Это произошло после того, как с налоговыми проверками столкнулись блогеры Лерчек и Елена Блиновская.

Они использовали схему дробления бизнеса с помощью аффилированных лиц и структур: таким образом блогерам удавалось скрывать от налоговой крупные заработки и не переходить на общую систему налогообложения, которая подразумевает уплату НДС и НДФЛ (в общей сложности 35-40 процентов дохода). По некоторым данным, в 2020-2022 годах Анастасия Ивлеева заработала порядка 500 миллионов рублей, считая гонорары за съемки, однако налогов она платила не более 10 миллионов рублей в год.

Другие последствия голой вечеринки для Анастасии Ивлеевой:

  • после вечеринки в клубе «Мутабор» сотрудничество с блогершей прервала компания МТС;
  • против Ивлеевой был подан коллективный иск — его составил актер и продюсер Александр Иншаков. С Ивлеевой хотят взыскать 1 миллиард рублей, чтобы перечислить его в фонд участников спецоперации на Украине «Защитники Отечества».

Извинения Анастасии Ивлеевой за голую вечеринку

Изначально Ивлеева спокойно восприняла критику в свою сторону и рассказала, что ее забавляют недовольные комментарии поклонников. «Боже, я так это люблю. Я не хочу, чтобы в этой стране и вообще в мире было полное принятие друг друга. Тогда станет так скучно. Мы же просто загнемся от посредственности. Надеюсь, это не закончится никогда! Так что больше комментариев, больше негодования!» — заявила она, а также поблагодарила команду мероприятия за работу.

Фото: Telegram channel of Nastya Ivleeva / Reuters

Однако позже блогерша записала два видеообращения, в которых более подробно описала ситуацию. В первом обращении Анастасия Ивлеева объяснила, что вечеринка была посвящена презентации фотосессий, которые не получилось опубликовать в журнале Playboy, ушедшем из России.

При этом она признала, что было неуместно распространять видео и фото с вечеринки, и объяснила, что не хотела никого оскорбить подобным контентом.

Я за это приношу извинения перед всеми: перед обществом и перед своими гостями, которые стали невольно участниками всего происходящего в СМИ. Я целиком и полностью осознаю свою ответственность за произошедшее и все вырученные средства от продажи билетов во второй день я лично направлю в благотворительные организации

Анастасия Ивлееваблогерша и телеведущая, организатор вечеринки в «Мутаборе»

26 декабря Ивлеева записала еще одно видео с извинениями — в нем блогерша призналась, что не осознавала, насколько была оторвана от реальности. При этом Ивлеева заявила, что полностью берет на себя ответственность за мероприятие и готова понести наказание. «Говорят, Россия умеет прощать. Если это так, я бы очень хотела попросить второй шанс у вас, у народа. А если нет, то прилюдную казнь никто не отменял. (...) Я не буду уворачиваться и готова к любым исходам», — рассказала она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше