14 февраля вице-президент США Джей Ди Вэнс выступил с речью на Мюнхенской конференции по безопасности. Как отмечает газета The New York Times (NYT), европейские политики ожидали, что он раскроет план президента США по окончанию конфликта на Украине. Это было особенно важно после состоявшегося 12 февраля телефонного разговора Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным. Вместо этого Вэнс обрушился с резкой критикой на правящие силы Европейского союза (ЕС), обвинив их в подавлении свободы слова, деградации демократии и намеренном выдавливании правых популистов из политического поля. Выступление вызвало бурную реакцию у политиков и журналистов. Обозреватели The Washington Post (WP) назвали речь вице-президента «экспортом лозунга "Сделаем Америку снова великой!"», а глава Минобороны ФРГ Борис Писториус обвинил США в «неприемлемом вмешательстве» в дела европейских стран. Как прошел первый день Мюнхенской конференции, за что Вэнс раскритиковал европейских политиков и что он сказал про Россию и Украину — в материале «Ленты.ру».
Одним из самых важных заявлений вице-президента стали слова о настоящей угрозе Евросоюзу. Он сказал, что реальным вызовом является не Россия, Китай или какой-либо другой внешний игрок, а отход европейцев от их основных ценностей.
Угроза, которая меня больше всего беспокоит в отношении Европы, — это не Россия, не Китай и не какой-либо другой внешний субъект. Меня беспокоит угроза изнутри, отступление Европы от некоторых из ее самых фундаментальных ценностей, общих с США
Кроме того, Вэнс указал на проблему растущей миграции в Европе. По его словам, европейским политикам надо перестать бояться противников открытых границ и правых популистов и понять, что ситуация внутри Евросоюза становится хуже.
![](https://icdn.lenta.ru/images/2025/02/15/09/20250215093830937/owl_wide_1200_75ad57ac9591875806b01816ba3c7c19.jpg)
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters
Также замглавы государства раскритиковал политику властей стран Европы в области свободы слова и цензуры. В частности, он сослался на случаи рейдов немецкой полиции против активистов -- противников феминизма, а также аресты противников абортов в Великобритании. По его словам, все это стало возможно в результате президентства в США Джо Байдена и его потворства европейским чиновникам. Он резюмировал, что с возвращением Трампа всех ожидают большие изменения.
Боюсь, свобода слова в Европе отступает (...) Но в городе Вашингтон появился новый шериф
Кроме того, вице-президент США напомнил об обвинениях в адрес американского бизнесмена и главы Департамента эффективности государственного управления (DOGE) Илона Маска о вмешательстве в европейские дела. Вэнс призвал чиновников «потерпеть миллиардера несколько месяцев», указав, что его критика правящих в Европе властей и контакты с правыми популистами являются частью принципов свободы слова и демократии.
Если американская демократия может выдержать десять лет ворчания Греты Тунберг, то вы, ребята, потерпите несколько месяцев Илона Маска
Свою речь вице-президент США завершил призывом к европейским политикам «позволить гражданам высказывать свое мнение» и не бояться отличных от своих мнений. Он подчеркнул, что, если «вы идете на выборы в страхе перед собственными избирателями, Америка ничего не сможет для вас сделать».
![](https://icdn.lenta.ru/images/2025/02/15/09/20250215094744106/owl_wide_1200_ee3392bff45db0b5279330ba80ced9ba.jpg)
Фото: Sean Kilpatrick / Globallookpress.com
По версии портала Axios, речь Вэнса напрямую была связана с ситуацией в Германии и игнорированием политическими партиями правых популистов из «Альтернативы для Германии» (АдГ). Так как 23 февраля в ФРГ состоятся досрочные парламентские выборы, подобные слова являются призывом прислушаться к мнению правых популистов и рассмотреть возможность коалиции с ними.
Одним из самых важных пунктов выступления стала критика решения Конституционного суда Румынии 6 декабря прошлого года отменить первый тур президентских выборов в стране. По словам вице-президента, отказ от итогов выборов из-за обвинений в якобы вмешательстве России основан на «хлипких подозрениях» и был полностью нацелен на попытку вывести из предвыборной гонки популиста Келина Джорджеску, ориентирующегося в своих взглядах на Трампа.
Если ваша демократия может быть уничтожена с помощью нескольких сотен тысяч долларов на рекламу от иностранного государства, она изначально не такая уж сильная
В этой связи Вэнс призвал пересмотреть существующие в ЕС стандарты проведения голосования и вообще усомнился в том, что они работают.
«Все, от нашей политики в отношении Украины до цифровой цензуры, выдается за защиту демократии. Но когда мы видим, как европейские суды отменяют выборы, а высокопоставленные чиновники угрожают отменить другие, мы должны задаться вопросом, придерживаемся ли мы достаточно высоких стандартов», — резюмировал вице-президент США.
![](https://icdn.lenta.ru/images/2025/02/15/09/20250215094218242/owl_wide_1200_77f0c527b33bdc21c9069ca5e617f32f.jpg)
Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters
Речь Вэнса содержала минимум отсылок к конфликту на Украине и отношениям с Россией. Однако перед началом своего выступления он подтвердил журналистам, что готов приехать в Москву для участия в мирных переговорах.
Кроме того, после выступления вице-президент США опроверг в своем аккаунте в социальной сети X информацию о том, что Вашингтон рассматривает возможность отправки войск на Украину.
В частности, он указал на то, что газета The Wall Street Jounral (WSJ), которой он 13 февраля дал интервью, неправильно истолковала его слова о наличии у США как экономических, так и военных возможностей давления на Россию.
Он назвал эту ситуацию абсурдной и отметил, что конфликт на Украине не касается американских национальных интересов и является сугубо вопросом отношений Москвы и Киева.
![](https://icdn.lenta.ru/images/2025/02/15/09/20250215094513809/owl_wide_1200_441d5d377365b0b38611952f5eeba4e7.jpg)
Фото: Tarasov / Globallookpress.com
Вице-президент США также провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. На ней Вэнс ничего не сказал о новой военной помощи Украине или отправке американских войск, акцентировав внимание на окончании конфликта.
Цель, как ее обозначил президент Трамп, заключается в том, что мы хотим, чтобы этот конфликт закончился (...) мы хотим достичь прочного, длительного мира, а не такого мира, который приведет к войне в Восточной Европе через пару лет
Он говорит об уничтожении демократии. И если я правильно его понял, он сравнивает условия в некоторых частях Европы с условиями в авторитарных регионах (...) это неприемлемо
Писториус также добавил, что в своей речи Вэнс пытался поставить под сомнение наличие демократии в Европе и ее функционирование, что также является возмутительным.
Как отметил телеканал NBC News, речь Вэнса практически не вызвала никаких аплодисментов, особенно когда он напомнил про Грету Тунберг и выборы в Румынии.
Комментарии вице-президента были встречены прохладно и вызвали лишь редкие аплодисменты
При этом не все присутствовавшие политики негативно восприняли слова американского представителя. Как сообщил журналу Politico один из европейских дипломатов, речь Вэнса была «очень сильной» и она «не понравилась многим, так как вскрыла двойные стандарты европейских институтов».