Туркмения высылает посла Узбекистана в связи с покушением на президента Ниязова

В субботу Туркмения объявила посла Узбекистана в Ашхабаде Абдурашида Кадырова персоной нон грата "за совершение действий, несовместимых с высоким статусом дипломата". Об этом говорится в пресс-релизе МИД Туркмении, передает интернет-газета "Turkmenistan.Ru".

Туркменский МИД потребовал от узбекского посла покинуть пределы страны в течение 24 часов.

Соответствующая официальная нота внешнеполитического ведомства Туркмении направлена в адрес МИД Узбекистана.

По сообщению "Turkmenistan.Ru", основанием для такого решения стали результаты расследования Генпрокуратуры Туркмении. По ее данным, посол Узбекистана оказал содействие организаторам и участникам покушения на жизнь президента страны Сапармурата Ниязова 25 ноября в Ашхабаде. В Генпрокуратуре называют это "попыткой насильственного изменения конституционного строя в стране путем покушения на жизнь президента Туркменистана и вооруженного захвата власти".

Как отмечается в ноте МИД Туркменистана, которую цитирует "Turkmenistan.Ru", в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу "получены неопровержимые доказательства того, что главный организатор этого преступления Борис Шихмурадов... с помощью посла Узбекистана в Туркменистане Кадырова и при содействии гражданина Республики Узбекистан Сафарова, а также других граждан Узбекистана, нарушив государственную границу, с территории Узбекистана прибыл в Туркменистан накануне совершения этого преступления".

"Следствием достоверно установлено, что после совершения преступления 25 ноября Шихмурадов скрывался на территории резиденции посла Узбекистана в Туркменистане Кадырова", - отмечается далее в ноте туркменского МИД.

В ней также подчеркивается, что узбекский посол оказывал Шихмурадову "всяческое содействие", предоставив ему машину с дипломатическими номерами, которая и привезла его в резиденцию, а также "жилье и питание". Согласно этому же документу, Кадыров предпринимал попытки "оказания помощи для выезда Шихмурадова из Туркменистана, в том числе под дипломатическим прикрытием".

Предварительное расследование по уголовному делу о покушении на президента Ниязова продолжается. По некоторым данным, по этому делу арестовано более 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше