Президент Туркмении готовится к государственному перевороту

Законопроект о деятельности силовых ведомств в случае попытки государственного переворота поручил подготовить парламенту президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Как сообщает интернет-издание "Коммерсант.Ru", это поручение Ниязов дал парламенту 17 декабря. Туркменбаши предложил принять новый закон на заседании Народного Совета, назначенном на 30 декабря 2002 года.

Напомним, попытка покушения на Ниязова, совершенная 25 ноября в Ашхабаде, была объявлена попыткой государственного переворота. По заявлению туркменских властей и генпрокурора республики, вдохновители и организаторы этого преступления находятся за пределами страны, причем в их числе - не только представители туркменской оппозиции, но и некие российские политики.

По мнению Ниязова, закон, исключающий саму возможность попыток свержения существующей власти насущно необходим. "С учетом нового для нас опыта нельзя с уверенностью утверждать, что с полным раскрытием преступления мы гарантированы от его рецидивов. Поэтому необходимо разработать закон, исключающий саму возможность осуществления подобных преступных авантюр, угрожающих основам национального суверенитета и целостности страны", - цитирует издание слова туркменского президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше