Каспаров и Deep Junior опять сыграли вничью

Прошедшая в среду в Нью-Йорке пятая партия шахматного матча Гарри Каспарова с компьютерной программой Deep Junior завершилась вничью.

Счет в партии по-прежнему сохраняется равным - 2,5:2,5, а судьба матча, как и прогнозировали многие шахматные эксперты, решится на последней, шестой встрече, передает РИА "Новости".

Пятая партия начиналась с преимуществом Каспарова. Однако на десятом ходу Deep Junior сделал неожиданный и нестандартный для компьютера ход, пожертвовав слона в обмен на пешку и создал угрозу для белого короля.

В результате Каспаров был вынужден прибегнуть к защите, в результате которой было зафиксировано троекратное повторение положения фигур на доске, и после 19-го хода была объявлена ничья.

Партия продолжалась около полутора часов и стала самой короткой из уже сыгранных. Напомним, что сыгранная 2 февраля четвертая партия продолжалась пять часов и также завершилась вничью. Каспарову, игравшему черными, практически всю встречу приходилось обороняться.

Призовой фондом турнира составляет миллион долларов. Гонорар за участие в игре Каспарова составит 500 тысяч, 300 тысяч получит победитель, 200 тысяч - проигравшая сторона. Последняя встреча в рамках турнира, проходящего под эгидой ФИДЕ, состоится 7 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше