Суд не понял медиков и назначил Буданову пятую экспертизу

Юрию Буданову, обвиняемому в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, назначена еще одна судебно-медицинская экспертиза по документам дела. Такое решение принял в четверг Северо-Кавказский окружной военный суд, передает РИА "Новости".

Эксперты должны уточнить сведения о возможном травматическом поражении головного мозга Буданова, которые могли привести к органическому расстройству личности.

С ходатайством о проведении экспертизы выступил адвокат семьи Кунгаевых Абдулла Хамзаев. Свою просьбу он мотивировал необходимостью дать оценку результатам новых исследований состояния здоровья Буданова, в частности, компьютерной томографии.

Как отмечает сайт "Вести.Ru" телеканала "Россия", предыдущая судебно-медицинская экспертиза по документам не дала ответа на вопрос о том, как полученные Будановым ранения отразились на его психическом состоянии.

Тем не менее, специалисты клинического центра, которые 21 мая провели электронную томографию, определили, что у подсудимого "наблюдаются начальные признаки энцефалопатии".

Почерковедческое исследование показало, что "документы, написанные Юрием Будановым с 1997 по 2003 годы не выявили каких либо различий, связанных с изменением психики". В то же время эксперты выделили единственный документ - заявление о явке с повинной, написанный весной 2000 года, который, по их мнению был написан в "необычном психофизиологическом состоянии".

Новая экспертиза, как и предыдущая, будет проведена на базе 632 судебно-медицинской лаборатории СКВО заочно по документам.

В рамках судебного разбирательства Буданов уже прошел несколько экспертиз. В первый раз было установлено, что в момент убийства полковник действовал в состоянии аффекта. Во второй - что он был невменяем (однако ни о каких органических патологиях в организме Буданова тогда не сообщалось). В третий раз было заявлено, что еще до совершения преступления полковник страдал "органическим расстройством личности", так как вследствие ранее полученных контузий у него произошли "органические изменения головного мозга".

В апреле 2003 года суд назначил Буданову еще одну, четвертую по счету экспертизу. Ее результаты объявил 8 мая главный эксперт Минобороны Виктор Колкутин. По его словам, в момент убийства Кунгаевой Буданов мог быть пьян. При этом главный эксперт Минобороны подчеркнул, что выводы экспертизы являются не доказательством, а лишь предположением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше