Семеро подозреваемых в убийстве Цветкова объявлены в международный розыск

В понедельник правоохранительные органы Москвы огласили список лиц, имеющих, по их данным, непосредственное отношение к убийству губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Как пишет газета "Время новостей", всего в преступлении принимали участие семь человек, которые сейчас скрываются в России и за границей. Установлены также организаторы убийства. По сведениям газеты, спецслужбы располагают информацией о возможных "заказчиках", но пока против них собрано слишком мало улик. При этом подтвердилась одна из основных разрабатывавшихся версий, согласно которой губернатор был убит из-за его конфликтов с криминальными структурами, действующими в рыболовной отрасли.

Генпрокуратура и МУР объявили семерых подозреваемых в федеральный и международный розыск. Как сообщает газета, среди них есть те, кто следил за Цветковым, кто прослушивал его телефонные переговоры, кто стрелял, кто передал оружие киллерам и кто помог им скрыться. Это жители Южно-Курильска 32-летний Евгений Ковалев и 28-летний Константин Коршунов, уроженец Азербайджана и житель города Ершов Саратовской области 28-летний Масис Ахунц, житель Владивостока 29-летний Сергей Гордиенко, 23-летний житель Костромской области Юрий Рашкин, уроженец Армении Мартин Бабакехян и житель Приморского края Александр Захаров.

Ранее появившаяся в СМИ информация о том, что семеро разыскиваемых лиц являются офицерами МУРа, не подтвердилась.

По данным следствия, несколько исполнителей сразу после убийства Цветкова скрылись в Армении, потом уехали в ОАЭ. Другие, по предварительной информации, скрываются на Украине и юге России.

Как известно, Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года у представительства администрации Магаданской области на Новом Арбате в Москве.

В ходе следствия правоохранительные органы выявили причастность к делу бывшего советника Цветкова Виктории Тихачевой, которая была заключена под стражу. Ей предъявлено обвинение в махинациях, нанесших, по данным газеты "Время новостей", государству ущерб на 38,5 миллионов долларов долларов.

Кроме того, 16 июня в результате совместной операции МВД России и МВД Армении был задержан уроженец Еревана Артур Анисимов, который занимался предпринимательством в Магаданской области и, как предполагается, является организатором убийства Цветкова. Ему также предъявлено обвинение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше