Генпрокуратура начала допрос Ходорковского

Глава правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский прибыл в пятницу в Следственное управление Генпрокуратуры для дачи свидетельских показаний по делу о хищении 20-процентного пакета акций компании "Апатит", передает НТВ.

В качестве свидетеля в прокуратуру вызван также бывший заместитель председателя правления "ЮКОСа" Леонид Невзлин.

Напомним, что в рамках этого дела 2 июля был задержан председатель совета директоров МФК "МЕНАТЕП" и совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев. На следующий день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест, после чего Лебедева доставили в следственный изолятор "Лефортово".

Генпрокуратура обвиняет Лебедева в хищении принадлежавших государству 20 процентов акций мурманского ОАО "Апатит" на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Сделка была совершена в 1994 году.

Лебедеву инкриминируется хищение путем мошенничества в крупном размере (Статья 159 часть 3 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (Статья 165 часть 3 УК РФ), а также неисполнение судебного решения (Статья 315 УК РФ).

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной по запросу депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше