Некоторые англичане винят в смерти Дэвида Келли Санта Клауса

На английском веб-сайте huttonenquiry.co.uk организовано голосование на тему: "Кто виноват в скандале с Дэвидом Келли?", сообщает Ananova.

Голосование проходит весьма оригинально - можно не только выбрать "виновника", но и купить майку с надписью "Кто виноват?" и фамилией своего кандидата.

По данным на момент написания заметки, первым номером в рейтинге, который составляется по ходу голосования, шел премьер-министр Великобритании Тони Блэр. За ним - его ближайший советник Алестер Кэмпбелл (Alastair Campbell), а тройку лидеров замыкал, по непонятным причинам, бывший дворецкий леди Дианы.

Далее по списку следовали: журналист BBC Эндрю Гиллиган (Andrew Gilligan); министр обороны страны Джефф Хун (Geoff Hoon); Санта Клаус; машинистка, которая печатала злополучный доклад (в России это место занимал бы, вероятно, "стрелочник"); глава объединенного разведывательного комитета Джон Скарлетт (John Scarlett), еще один обозреватель BBC - Сьюзан Уоттс (Susan Watts); лорд Брайан Хаттон (Brian Hutton), который расследует это дело; генеральный директор британской вещательной корпорации BBC Грег Дайк (Greg Dyke) и некий Смит (по-русски - Иванов).

Создатели сайта выпустили также майку с именем самого Дэвида Келли, но посетители отдали за него меньше всего голосов.

Стоимость каждой футболки - 13 фунтов.

Напомним, что скандал разгорелся в начале июня 2003 года, когда несколько журналистов ВВС сделали заявление о произвольных изменениях, внесенных ближайшими советниками Блэра в "иракское досье". Окружение премьер-министра энергично отклоняло все обвинения, пока не выяснилось, что сведения о поправках в тексте были получены журналистами от доктора Келли, который принимал непосредственное участие в работе над текстом досье.

Не выдержав публичных обвинений в свой адрес, биолог покончил с собой.

Стоит отметить, что в другом "серьезном" социологическом опросе, проведенном исследовательской группой ICM Research, 61 процент опрошенных заявил, что заявление журналистов ВВС соответствуют истине. Лишь 23 процента респондентов не поверили журналистам.

При ответе на вопрос, кто прежде всего виновен в смерти доктора Келли, мнения респондентов разделились (можно было называть больше одного виновника). 55 процентов голосов получило правительство, по мнению 43 процентов виновен сам доктор Келли и 40 процентов считают, что вина лежит на журналистах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше