Дело "Трех Китов": Мосгорсуд оправдал сотрудников таможни

Оправдательный приговор, вынесенный сотрудникам Государственного таможенного комитета Александру Волкову и Марату Файзулину Дорогомиловским судом столицы, подтвержден Мосгорсудом. Оба служащих ГТК обвинялись в превышении должностных полномочий при расследовании фактов контрабанды мебели, реализуемой в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".

По информации РИА "Новости", 4 июня районный суд оправдал их "за отсутствием в действиях состава преступления" и снял с них подписку о невыезде. Однако Генпрокуратура (а также потерпевший - владелец "Трех китов" и совладелец "Гранда" Сергей Зуев) опротестовала этот приговор в суде второй инстранции.

Несмотря на просьбы гособвинителя и потерпевшего о новом рассмотрении дела в Дорогомиловском суде, Мосгорсуд счел приговор законным.

Напомним, представители следственных органов утверждали, что в августе 2000 года Волков и Файзулин "без достаточных на то оснований" потребовали от коммерсантов погасить "несуществующую" задолженность по таможенным платежам в размере пяти миллионов долларов за фирму "Лига Марс", которая поставляла мебель для "Трех Китов" и "Гранда".

На слушаниях дела в Дорогомиловском суде Гособвинитель требовала приговорить Волкова и Файзулина к четырем годам колонии с последующим лишением права занимать государственные должности в течение трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше