Еще одного адвоката Ходорковского вызвали на допрос

Адвокат нефтяной компании "ЮКОС" и Михаила Ходорковского Дмитрий Гололобов вызван 4 ноября в 15 часов в Генеральную прокуратуру РФ в качестве свидетеля, сообщает РИА "Новости".

Следователи прокуратуры намерены допросить адвоката по уголовному делу о хищениях и уклонении от уплаты налогов в ряде подконтрольных "ЮКОСу" компаний.

Однако Гололобов не собирается являться в следственные органы. "Я известил прокуратуру о том, что Конституция России и действующее законодательство запрещают подобные действия следствия в отношении адвокатов по делам, ведущимся в отношении их доверителей и подзащитных", - заявил Гололобов.

Гололобов напомнил, что пункты 2 и 3 части 3 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ запрещают допрашивать адвоката об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи. Кроме того, в отношении других лиц это так же невозможно без соответствующего судебного решения, добавил он. По словам адвоката, он направил в прокуратуру соответствующее письмо, копию которого передал в Адвокатскую палату Москвы.

Ранее Генпрокуратура РФ дважды вызывала на допрос адвоката Ходорковского Антона Дреля. Дрель также не явился для дачи свидетельских показаний, сославшись на действующее законодательство РФ и запрет Адвокатской палаты Москвы. Впоследствии Генпрокуратура РФ отменила вызов Дреля на допрос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше