Суд отказался отпустить Пичугина из СИЗО под залог в три миллиона рублей

Срок содержания под стражей сотрудника НК "ЮКОС" Алексея Пичугина продлен до 19 февраля 2004 года. Такое решение принял 12 ноября Басманный суд Москвы. Как сообщила информационному агентству РИА "Новости" после окончания закрытого слушания адвокат Пичугина Татьяна Акимцева, суд согласился с доводами представителя Генпрокуратуры о том, что, находясь на свободе, Пичугин может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.

"Защита предложила личное поручительство, подписку о невыезде и денежный залог в размере 3 миллиона рублей, который за Пичугина готова была внести его семья", - сказала Акимцева информагентству. По ее словам, защита также указала на активное сотрудничество обвиняемого со следствием, его обещание не покидать страны и тот факт, что у Пичугина на иждивении находится трое детей, а его состояние здоровья за время нахождения в СИЗО значительно ухудшилось - у него появились признаки диабета.

В условиях СИЗО Пичугину не может быть оказана необходимая медицинская помощь, считает Акимцева. Адвокат также утверждает, что эпизоды обвинения в ходе следствия не подтверждаются. Однако суд принял решение не изменять меры пресечения в отношении обвиняемого.

Начальник четвертого отдела службы безопасности нефтяной компании "ЮКОС" Алексей Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года, а 21 июня Басманный суд выдал санкцию на его арест. Пичугин содержится под стражей в СИЗО "Лефортово" и обвиняется в организации убийства в 2002 году в Тамбове супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной, бывшего советника тогдашнего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и покушении на бывшего сотрудника МФО "Менатеп" Колесова.

Пичугин вины не признает. Его адвокаты Пичугина утверждают, что в СИЗО на их подзащитного оказывалось психологическое давление - в камеру к нему поместили человека, подозреваемого в причастности к теракту на Дубровке, и этот человек якобы все время провоцирует Пичугина. Адвокаты заявили, что их клиент боится спать и принимать пищу. Адвокаты также утверждали, что во время допросов к их подзащитному применялись психотропные средства и гипноз. Они требовали показать Пичугина врачам, но Генпрокуратура отказалась это сделать, и суд признал ее действия законными.

А адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Роберт Амстердам 3 ноября предъявил руководству Евросоюза 25-страничный список нарушений закона, допущенных Генпрокуратурой в ходе расследования дел в отношении Михаила Ходорковского, Алексея Пичугина и Платона Лебедева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше