Георгий Ярцев вывел сборную России на чемпионат Европы по футболу

Сборная России по футболу вышла в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет следующим летом в Португалии.

В ответном стыковом матче за право попадания на Евро-2004 команда Георгия Ярцева выиграла у сборной Уэльса со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече на 22-й минуте забил Вадим Евсеев.

Начало первого тайма прошло в равной борьбе. Обе сборные атаковали примерно одинаковое количество времени, однако, наша команда делала это чуть опаснее. В итоге на 22-й минуте с правого фланга Ролан Гусев навесил в штрафную, и Евсеев, выиграв верховую борьбу у защитников, вколотил мяч в сетку ворот Пола Джонса.

После пропущенного мяча сборная Уэльса заиграла активнее и грубее. Валлийцы постоянно провоцировали наших футболистов на столкновения. Полузащитник Робби Сэвид дважды в течение первого тайма ударил Алексея Смертина, но наш полузащитник сдержался. Сборная Уэльса под занавес первого тайма создали идеальный момент для взятия ворот Малафеева - Райан Гиггз выиграл борьбу у Онопко и Игнашевича и бил практически наверняка, но мяч попал в штангу.

В ответной атаке наша команда также могла забить. Ролан Гусев великолепно на правом фланге разобрался с защитниками сборной Уэльса, и закрутил мяч в угол ворот Пола Джонса. К счастью для валлийцев и несчастью для наших мяч прошел в считаных сантиметрах от штанги — голкипер хозяев поля был бы уже бессилен.

Во втором тайме сборная Уэльса атаковала гораздо чаще, и в самом начале второй половину встречи Джон Хартсон и Райан Гиггз имели хорошие моменты для того, чтобы сравнять счет. Однако оба раза мяч прошел мимо ворот Вячеслава Малафеева. Впрочем, моментов для взятия ворот больше было у наших. Только Дмитрий Булыкин имел два выхода практически один на один с Полом Джонсом, но оба раза сыграл неудачно.

Георгий Ярцев во втором тайме сделал только одну замену. Вместо Егора Титова, сыгравшего не так активно из-за травмы пальца, на поле вышел Владислав Радимов. Капитан "Зенита" внес стройность в атаки нашей команды, которая выглядела сильнее валлийцев. В итоге матч завершился победой сборной России, а сборная Уэльса вновь запомнилась грубой игрой. Примечательно, что после матча соперники не стали по традиции обмениваться рукопожатиями.

Пятой командой, обеспечившей себе путевку на Евро-2004, стала сборная Нидерландов, разгромившая шотландцев со счетом 6:0. Забив по три мяча в каждом тайме, "летучие голландцы" доказали, что в Португалии будут одними из претендентов на победу. Мячи на счету Снейдера, Ойера, Франка де Бура, и хет-трик сделал Рууд ван Нистелрой.