Райан Гиггз сможет сыграть против России

Полузащитник сборной Уэльса Райан Гиггз сможет сыграть в ответном стыковом матче сборных Уэльса и России, который пройдет в среду на стадионе "Миллениум" в Кардиффе. Дисциплинарные меры за грубое поведение в московском поединке будут применены к игроку "Манчестер Юнайтед" позже, 4 декабря, когда состоится очередное заседание Контрольно-дисциплинарной инстанции (КДИ) УЕФА. Напомним, что в московском матче Гиггз ударил Вадима Евсеева локтем в лицо.

Согласно правилам УЕФА каждый нарушитель до принятия какого-либо решения имеет право изложить суть эпизода в письменном виде. Таким образом, из-за недостатка времени до среды, когда пройдет ответный поединок, решение принято быть не может, сообщает официальный сайт УЕФА. Поэтому Гиггз остается помочь валлийской команде.

На декабрьском заседании КДИ штраф будет наложен и на Российский футбольный союз. Дело в том, что во время матча на "Локомотиве" зрители с трибун бросали на поле различные предметы и использовали пиротехнику. Поединок в Москве закончился нулевой ничьей, и обладатель путевки на Евро-2004 определится после встречи в Кардиффе.

Напомним, что во время московского матча бригада португальских арбитров не заметила инцидента, во время которого Райан Гиггз ударил локтем в лицо Вадима Евсеева. Ваддиец поступил некорректно, хотя российский игрок тоже поступил не лучшим образом - спустя некоторое время он упал на газон, перед этим успев обменяться с Гиггзом несколькими фразами.

Решение УЕФА можно трактовать в пользу сборной Уэльса, но валлийцы хотят защитить Гиггза и во время заседания 4 декабря, сообщает BBC News. "Мы не довольны тем, что УЕФА будет принимать решение на основе видеозаписи, предоставленной российской стороной. Мы хотим, чтобы решение принималось на основе просмотра всего матча, включая разбор эпизодов, которые произошли до инцидента между Евсеевым и Гиггзом", - отметил секретарь Футбольной Ассоциации Уэльса (ФАУ) Марк Эван.

Президент РФС Вячеслав Колосков утверждает, что Гиггз нарушил правила честной игры и должен быть наказан, в то время как представители ФАУ заявляют, что полузащитник стал жертвой провокации со стороны российского игрока. Сам Гиггз тоже говорит о том, что вынужден был ответить на грубую игру Евсеева. "Я всего лишь отмахнулся, но никак не бил его", - говорит лидер валлийской сборной. "Российский защитник несколько раз пытался нанести Гиггзу травму, и счастье, что Райан отделался только серьезными ушибами", - отметил руководитель ФАУ Дэвид Коллинз.

"Гиггз после матча в Москве не может тренироваться в полную силу, так как у него разодраны обе голени, и есть опасность занесения инфекции. Но на ответную игру он выйдет", - заявил главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз. Кстати, на видеозаписи, как утверждают валлийцы, совершенно отчетливо заметно, что Гиггз отмахнулся локтем от Евсеева, но не нанес ему удар. Защитник же сборной России театрально упал, и португальский арбитр разрешил выйти на поле врачам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше