Сборная Латвии по сумме двух матчей обыграла турок и попала на Евро-2004

Сборная Латвии сотворила самую громкую сенсацию стыковых матчей за право попадания на чемпионат Европы по футболу. По сумме двух матчей латыши переиграли бронзовых призеров чемпионата Европы турок и впервые в своей истории попала на континентальное первенство. В первом стыковом матче дома сборная Латвии выиграла 1:0, а в ответном сумела сыграть вничью 2:2.

Матч в Стамбуле складывался для команды Александра Старкова очень непросто. Уже на 20-й минуте Ильхан Манзис забил первый мяч, сравняв счет по сумме двух матчей. Во втором тайме Хакан Шюкур сделал счет 2:0, и турки при таком раскладе попадали на чемпионат Европы. Однако затем игрок ЦСКА Юрий Лайзан со штрафного отыграл первый мяч, а за двенадцать минут до конца игры Марис Верпаковский забил второй мяч.

Кроме сборной Латвии путевки на Евро-2004 завоевали хорваты, обыгравшие в гостях словенцев со счетом 1:0. Единственный мяч забил форвард "Монако" Дадо Пршо. Первый матч в Хорватии завершился вничью 1:1. Также на Евро-2004 поедут испанцы, разгромившие в гостях сборную Норвегии со счетом 3:0. Мячи в этом матче забили Рауль, Висенте и Этчеберрия. В первом матче команда Иньяки Саеса также праздновала победу 2:1.

Сборная России пока выигрывает у Уэльса 1:0, а сборная Нидерландов на своем поле громит шотландцев 3:0. Эти два матча дадут ответ на вопрос о том, какие еще сборные поедут на Евро-2004.