Волочкова упрекнула министра Швыдкого в двуличии

Балерина Анастасия Волочкова подвергла критике позицию, занятую министром культуры Михаилом Швыдким в событиях вокруг ее увольнения и восстановления в Большом театре.

"Огорчительно двуличие людей такого масштаба, занимающих такие должности, - тех людей, в которых мы видим надежду и опору", - заявила Волочкова в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Балерина подчеркнула, что "все эти годы министр культуры ходил на мои спектакли, отмечал меня, пожимал мне руку, в прошлом году собственноручно присвоил звание заслуженной артистки, а сегодня настолько в корне изменил свое мнение".

"Заявление министра культуры о том, что теперь, после восстановления в театре, я могу рассчитывать лишь на партию четвертого лебедя, более чем удивительно. Но если мужчины, занимающие в сегодняшнем российском обществе столь высокие посты, считают, что это достойно - по каким-то причинам бороться с женщиной, то это придется оставить на рассмотрение другого суда - суда человеческой совести", - сказала Волочкова.

Она сообщила и о других "по-человечески неприятных открытиях", сделанных ею в ходе конфликта с Большим театром. "В ходе судебного разбирательства я впервые узнала истинное имя директора Большого театра - документы были подписаны не "А. Г. Иксановым", что означало бы "Анатолий Геннадиевич", а "Т. Г. Иксановым", то есть "Тахиром Газильдяевичем". Это вопрос уже человеческого плана: по каким причинам директор такого учреждения, как Большой театр, скрывает ото всех свое истинное имя", - отметила Волочкова.

Она высказала опасение, что "это только начало той творческой травли, которой меня подвергла администрация Большого театра. Те люди, которые выставлены сегодня в смешном свете перед мировой общественностью, будут мне мстить по мелочам".

Конфликт Волочковой с руководством Большого театра начался в сентябре, когда она отказалась подписать новый трудовой контракт. Волочкова сочла оскорбитеольными поставленные ей условия - вместо стандартного годового контракта руководство Большого предлагало ей отработать только три месяца.

16 сентября гендиректор театра подписал приказ об увольнении Волочковой, однако 29 сентября федеральная инспекция Минтруда признала его незаконным и постановила, что балерина должна быть восстановлена на работе.

7 октября руководство Большого театра заявило, что не считает необходимым менять свое решение об увольнении Волочковой, поскольку выводы, изложенные в акте инспекции, носят рекомендательный характер. Руководство театра также обратилось за соответствующими разъяснениями в Минтруда и в Генпрокуратуру РФ. В свою очередь, Волочкова подала иск в суд.

25 ноября Швыдкой заявил в интервью журналу "Итоги", что даже если Волочковой удастся восстановиться на работе, она может рассчитывать лишь на партию четвертого лебедя и скромную зарплату госслужащей.

26 ноября Тверской суд Москвы удовлетворил иск балерины и восстановил ее на работе. Суд обязал админстарцияю театра выплатить Волочковой заработную плату за время вынужденного простоя - 190 тысяч рублей. 27 ноября администрация Большого уведомила балерину о восстановлении на работе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше