ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне

Баскетбольный клуб ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне, проиграв в рамках очередного тура Евролиги дома итальянскому "Скипперу" 70:71. Чтобы остаться в лидерах своей группы, команде Душана Ивковича нужно выигрывать два следующих матча у израильского "Маккаби" и литовского "Жальгириса".

Армейцы умудрились проиграть фактически выигранный матч, так как буквально за три минуты до конца основного времени вели с преимуществом в 7 очков. Матч складывался для хозяев площадки невероятно легко только в первой половине первой четверти, когда скоростные атаки приносили ЦСКА результат.

Однако с помощью зонной защиты гости очень быстро выровняли игру. Первая четверть завершилась со счетом 22:22. Во второй четверти команды словно соревновались в количестве неточных попаданий, набрав всего 19 очков на двоих. В итоге на большой перерыв ЦСКА и "Скиппер" ушли с минимальным преимуществом итальянцев 32:31.

Все попытки армейцев уйти в отрыв в третьей четверти особого успеха не имели, счет по прежнему был равным. Более того, баскетболистам "Скиппера" удалось в какой то отрезок матча повести с преимуществом в 7 очков, но несколько точных подряд трехочковых бросков в исполнении Сергея Мони, Джона Роберта Холдена и Маркуса Брауна свели преимущество итальянцев на нет.

В заключительном отрезке матча поначалу российская команда действовала очень уверенно, уйдя в комфортный отрыв, но затем пять подряд атак ЦСКА ничем не закончились, и "Скиппер" вновь сравнял счет. За несколько секунд до конца матча Браун реализовал два штрафных и вывел команду Душана Ивковича вперед на одно очко 70:69. Но в ответной атаке москвичи слишком долго не фолили на соперниках, а когда сфолили и получили в свою корзину два точных штрафных, времени на ответную атаку уже не осталось.

Таким образом "Скиппер" одержал сенсационную победу над ЦСКА, ведь перед матчем букмекеры оценивали шансы итальянцев в 15-20 процентов. Это поражение стало для армейцев первым в сезоне. Свой следующий матч в рамках Евролиги они проведут 11 декабря в гостях против "Маккаби".