Освобожденные заложники раскрыли цель рейда банды Дадаева в Дагестан

Во главе банды, захватившей минувшей ночью дагестанское село Галатли, стоит человек по фамилии Дадаев, который активно участвовал в боевых действиях в Чечне. Об этом сообщает издание "Коммерсант.Ru" со ссылкой на пресс-центр Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

По данным военных, отряд Дадаева входит в состав более крупной группировки под командованием боевика по фамилии Газиев, а вылазку в Дагестан он предпринял, чтобы продемонстрировать свою активность иностранным спонсорам и получить от них дополнительное финансирование.

Как заявил РИА "Новости" глава администрации Цунтинского района Дагестана Басир Магомедов, бывшие заложники боевиков дают важную информацию, которая может послужить для военных ориентировкой при преследовании бандитов.

По его словам, уже установлено, что банда направляется сейчас к дагестанскому селению Хупри, где находится погранзастава, а затем - к Кодорскому перевалу на границе с Грузией. Освобожденные заложники утверждают, что в составе банды - чеченцы, арабы и дагестанцы.

Глава Народного собрания Дагестана Муху Алиев подтвердил информагентству, что боевики проникли в Дагестан из Чечни. "По рассказам местных жителей, боевики говорили с ними на русском языке, а между собой на чеченском", - сказал спикер дагестанского парламента. Он полностью исключил вероятность того, что банда могла проникнуть в Дагестан из Грузии.

В руководстве Дагестана полагают, что спецоперация в Цунтинском районе займет еще несколько дней. "Необходимо еще два-три дня на обнаружение и ликвидацию всех участников бандгруппы", - сообщил "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности республики Ахмеднаби Магдигаджиев.

Отряд боевиков был обнаружен в Дагестане утром 15 декабря. Между селами Мокох и Шаури бандиты вступили в бой с пограничниками. В перестрелке погибли девять военнослужащих. В тот же день боевики, захватив заложников в селе Шаури, стали отходить в направлении административной границы Чечни и Дагестана. В ночь на вторник они захватили село Галатли, но спустя несколько часов освободили заложников и отступили в горы.

Магдигаджиев располагает сведениями о том, что в понедельник банда насчитывала 37 боевиков. По его словам, они "располагают всеми видами стрелкового оружия, а также средствами поражения воздушных целей".

"Силовые ведомства предпринимают меры для того, чтобы перекрыть все вероятные пути движения боевиков, но взять их в кольцо пока не удается, сделать это не позволяет сложный рельеф местности", - сказал секретарь Совета безопасности Дагестана.

По его словам, в районе проведения операции сосредоточены крупные силы пограничников, милиции, а также подразделения Объединенной группировки войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше