Банда Дадаева прорывается к грузинской границе. Там ее ждут засады и секреты

В ходе спецоперации в Дагестане убиты восемь боевиков. Сейчас банда, в составе которой около 20 человек, разделилась на несколько мелких групп, чтобы уйти в Грузию, сообщил РИА "Новости" первый заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом Аркадий Бахин.

Генерал отметил, что боевики очень хорошо вооружены и среди них много наемников. Военные полагают, что эта группа пришла в Дагестан из Шаройского района Чечни.

Как заявил "Интерфаксу" заместитель начальника территориального отдела "Махачкала" Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы ФСБ России Виктор Цицвера, в связи с наступлением темноты активная фаза операции в Цунтинском районе прервана до утра, и сейчас пограничники и милицейский спецназ выставляют засады и секреты.

Между тем, в Грузии считают, что переход боевиков из Дагестана в Панкисское ущелье невозможен, поскольку горные перевалы перекрыты снегом. Об этом сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Министерства госбезопасности республики Николай Лалиашвили.

Тем не менее, информированные источники в Тбилиси утверждают, что Грузия усилила охрану границы на участке, где может появиться банда. Туда направлены дополнительные силы, состав и численность которых не уточняются.

Отряд боевиков был обнаружен в Дагестане утром 15 декабря. По данным военных, его возглавляет полевой командир Дадаев, который активно участвовал в боевых действиях на территории Чечни. Между селами Мокох и Шаури бандиты вступили в бой с пограничниками. В перестрелке погибли девять военнослужащих.

В тот же день боевики, захватив заложников в селе Шаури, стали отходить в направлении административной границы Чечни и Дагестана. В ночь на вторник они захватили село Галатли, но спустя несколько часов освободили заложников и отступили в горы.

По словам главы администрации Цунтинского района Дагестана Басира Магомедова, сейчас бывшие заложники дают важную информацию, которая может служить ориентировкой при преследовании бандитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше