ЦИК: Пропавшего Рыбкина можно избрать в президенты

В понедельник Центризбирком заявил, что по закону отсутствие кандидата в президенты не может служить поводом для прекращения его дальнейшего участия в выборах, сообщается на сайте газеты Время новостей. Таким образом, пропавший кандидат в президенты Иван Рыбкин будет участвовать в выборах, даже если его не найдут до 14 марта.

Центризбирком зарегистрировал Ивана Рыбкина кандидатом в президенты РФ в субботу. Александр Вешняков даже заявил, что ЦИК готов допустить к бесплатному телеэфиру доверенное лицо кандидата, если сам он не отыщется до начала агитационной кампании.

Однако представители предвыборного штаба исчезнувшего кандидата заявили, что вряд ли воспользуются предложением ЦИК. "Я не вижу, кто из нас мог бы выступать за Ивана Петровича. Все остальные в нашей команде - непубличные политики, и дебаты просто станут профанацией", - сказала руководитель штаба Ксения Пономарева.

Иван Рыбкин по-прежнему находится в розыске. "На данный момент мы не располагаем информацией о том, что Иван Рыбкин обнаружен", - заявил в интервью РИА "Новости" официальный представитель ГУВД Москвы подполковник милиции Евгений Гильдеев.

Напомним, Рыбкин пропал в минувший четверг, 5 февраля. Как рассказала в интервью "Московскому комсомольцу" председатель предвыборного штаба Рыбкина Ксения Пономарева, последними его видели водитель и охранник - Рыбкина привезли домой, в Проточный переулок. Он отпустил охранника, а водителю велел оставаться на связи. Однако в 21:30 Рыбкин позвонил ему на мобильный и также отпустил. Последним с кандидатом в президенты разговаривал по телефону один из сотрудников его фонда "Согласие". Это произошло примерно в 21:40. В десять часов вечера связаться с ним не удалось.

С заявлением об исчезновении Рыбкина в воскресенье в 13:10 по московскому времени в ОВД "Арбат" обратилась его жена. По факту исчезновения было заведено розыскное, а затем и уголовное дело, которое потом закрыли - Генпрокуратура сочла, что уголовное дело было возбуждено преждевременно.

Расследованием исчезновения политика занимается оперативно-следственная группа, в которую вошли оперативники МУРа и Управления ФСБ по Москве и Московской области. "Рассматривается несколько версий случившегося, но основной среди них пока нет", - отметил представитель ГУВД Кирилл Мазурин.

В понедельник утром член комитета по безопасности Государственной думы Геннадий Гудков заявил, что знает, где может находиться Рыбкин. "По неофициальной информации, полученной только что от моих коллег, стало известно, что Иван Рыбкин находится в Одинцовском районе Подмосковья в пансионате или санатории "Лесные дали", - сказал депутат.

В тот же день ГУВД Москвы проверило информацию и установило, что в пансионате кандидата в президенты нет.

Свою версию исчезновения выдвинул также предприниматель Борис Березовский, который в интервью "Коммерсанту" заявил, что, по его данным, еще в субботу дежурный по Совету безопасности РФ пообещал жене Рыбкина, что тот найдется в понедельник.

Российские и зарубежные политики выдвинули несколько версий происшедшего. Согласно одной из них, которую поддерживает Березовский и его соратники по "Либеральной России", Рыбкина похитили спецслужбы за то, что тот в открытом письме назвал Путина "самым крупным олигархом в России".

"Главный факт, которым я сегодня обладаю, - это субботний разговор жены Рыбкина с дежурным по Совету безопасности РФ. Дежурный сказал Альбине Николаевне, чтобы она не волновалась: в понедельник Иван Петрович будет на месте. Значит, кто-то знает, где Иван Петрович, и этот "кто-то" - вернее не "кто-то", а дежурный по Совбезу - взял на себя ответственность, что Рыбкин появится в понедельник", - заявил Березовский.

Однако многие считают, что властям исчезновение кандидата в президенты невыгодно. "Ясно, что власти здесь ни при чем - не зарегистрировать кандидата с нулем целых двумя десятыми процента рейтинга куда безопасней, чем его похищать. Но и хорошего для власти выхода из ситуации нет и не может быть - кроме объявления жертвы живой-здоровой где-то в Лондоне или Туле", - заявил в интервью "Независимой газете" политтехнолог Глеб Павловский.

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает так же. "Путину нельзя нанести поражение на выборах, так как он суперпопулярен, самое большее, на что его противники способны, - это снизить легитимность его избрания. Для снижения легитимности могут быть использованы и бойкот выборов, и исчезновение конкурентов, и нагнетание атмосферы хаоса, неопределенности, страха перед терактами, взрывами домов и метро", - сказал он в беседе с журналистом "Новых Известий".

Между тем, в понедельник Никулинский суд Москвы санкционировал арест Виктора Федорука, обвиняемого в изготовлении фальсифицированных подписных листов в поддержку Рыбкина.

Следствие обвиняет 49-летнего Федорука по статье 142 УК РФ ("фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов"). Подозревается, что Федорук, являясь сотрудником предвыборного штаба Рыбкина, осуществлял прием и регистрацию подписных листов, часть из которых оказалась фальсифицированной.

Уголовное дело по факту фальсификации подписных листов было возбуждено накануне Никулинской межрайонной прокуратурой по запросу Вешнякова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше