Суд отказался отменить приговор бывшему финансисту Минобороны

Московский окружной военный суд отказался отменить приговор в отношении бывшего главного финансиста Минобороны Георгия Олейника, осужденного за превышение должностных полномочий, передает РИА "Новости".

Cуд отклонил кассационную жалобу адвокатов Олейника, которые утверждали, что в деле их подзащитного отсутствует состав преступления.

После оглашения судебного вердикта адвокат Владимир Маров объявил о намерении обжаловать его в вышестоящей инстанции. Он также заявил, что параллельно подаст жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Сам Олейник на суде не присутствовал. Рассмотрение кассационной жалобы проходило посредством телетрансляции из больницы при СИЗО номер 1, в которой находится осужденный.

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны обвинялся в превышении должностных полномочий при продаже облигаций внутреннего валютного займа "Военбанку" в 1998 году. Ценные бумаги находились в доверительном управлении у Минобороны.

В июле 2003 года Московский гарнизонный военный суд признал Олейника виновным в превышении полномочий, приговорил к пяти годам заключения и лишил его воинского звания и государственных наград. Олейник своей вины не признает. Он утверждает, что лишь выполнял условия соглашения, на которых стояла подпись министра обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше