США решили направить своих инспекторов в аэропорты большинства стран мира

Американские службы безопасности могут направить своих инспекторов в аэропорты большинства стран мира. Как сообщается на сайте ежедневной американской газеты The New York Times, такой план всерьез рассматривается в администрации США - правда, пока лишь в первом приближении. По замыслу авторов идеи, инспекторы будут искать террористов, путешествующих по поддельным документам.

В последние два месяца в связи с предполагаемой террористической угрозой было отложено несколько рейсов самолетов, курсирующих между США и Европой. Предполагается, что вмешательство американских инспекторов позволит избежать таких ситуаций. Как заявил газете Роберт Боннер (Robert C. Bonner), представитель таможенной службы США, если бы такая программа отслеживания передвижений террористов существовала, откладывать авиарейсы не пришлось бы.

Между тем воздушное сообщение между США и Европой с начала 2004 года сильно затруднено. 1 января 2004 года была задержан на три часа рейс авиакомпании British Airways из Вашингтона в Лондон. В тот же день компания отменила один из рейсов из Лондона в Вашингтон. На следующий день рейс снова был отменен по соображениям безопасности, и только 3 января самолет вылетел в столицы США, и тоже с задержкой более чем на три часа.

Представители Департамента внутренней безопасности США уже начали переговоры с коллегами за рубежом, пытаясь выяснить, согласятся ли те допустить американских инспекторов к работе в своих аэропортах. Предполагается, что американцы будут проверять только пассажиров, направляющихся в США. По данным издания, предполагается, что американские инспекторы могли бы начать работать в аэропортах Амстердама и Варшавы.

Как пояснил газете на условиях анонимности источник в Департаменте внутренней безопасности, обсуждается также возможность отправить инспекторов в британские аэропорты "Хитроу" и "Гейтвик", токийский аэропорт "Нарита", аэропорт имени Шарля де Голля в Париже и аэропорты Франкфурта и Мехико.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше