Ольга Пылева выиграла гонку с масс-старта

Российская биатлонистка Ольга Пылева выиграла гонку с масс-старта на этапе Кубка мира по биталону, который проходит в американском Форт-Кенте. Красноярская биатлонистка не допустила ни одного промаха и намного опередила ближайшую конкурентку, которой стала Анна Богалий. Третье место заняла Лив-Грет Пуаре.

Ольга Пылева с самого старта лидировала в гонке, а ее соперницы постоянно менялись. Российская биатлонистка в числе первых пришла на первую стрельбу и первой покинула стрельбище, не допустив ни одного промаха. Вместе с ней убежали на дистанцию Мартина Глагов и Елена Зубрилова. А вот Лив-Грет Пуаре, допустив 2 промаха, отстала довольно серьезно.

Первая стрельба оказалась неудачной для остальных наших участниц: Наталья Гусева, Анна Богалий и Ольга Зайцева допустили по 2 промаха, а Альбина Ахатова - один. Несмотря на два промаха, Пуаре довольно быстро догнала основных преследователей Ольги Пылевой и на второй рубеж пришла с небольшим отставанием.

Пылева вновь отстрелялась удачно, и Пуаре также не допустила ни одного промаха, убежав со стрельбища на втором месте. Норвежка по ходу гонки отыграла у российской биатлонистки десятисекундную фору и на третий огневой рубеж два лидера общего зачета Кубка мира пришли вместе. Однако красноярская биатлонистка вновь не допустила ни одного промаха, а супруга Рафаэля Пуаре промахнулась один раз.

На четвертую стрельбу Пылева пришла с преимуществом примерно в 20 секунд. Чуть снизи темп стрельбы, российская спортсменка вновь поразила все пять мишеней, в то время как Пуаре дважды промахнулась. Зато другая россиянка Анна Богалий отстрелялась без промахов и ушла второй с отставанием в 37 секунд от лидера. Но мурманчанка опережала остальных примерно на 10 секунд.

Такое преимущество российские биатлонистки не растеряли. Пылева финишировала первой, чуть сократив отставание от Пуаре в общем зачете, а Богалий пришла к финишу второй. Третье место практически обеспечила себе Урсула Дизль, но немка за пять метров до финиша практически остановилась, приветствуя зрителей и не заметила, как сзади на огромной скорости приблизилась Пуаре. Когда Дизль среагировала, было уже поздно - норвежка пересекла финишную черту третьей.

Остальные наши спортсменки не попали в первую десятку: Наталья Гусева стала 17-й, Ольза Зайцева - 28-й, АЛьбина Ахатова - 25-й, причем Ахатова перед вторым огневым рубежом упала и потеряла секунд 20.