В Тбилиси ранен командующий группы российских войск в Закавказье

Вечером во вторник в жилом доме в Тбилиси, где проживает офицерский состав группы российских войск в Закавказье, произошел взрыв, сообщает РИА "Новости".

По словам прокурора Тбилиси Валерия Григалашвили, в результате взрыва получил ранения командующий группы российских войск в Закавказье генерал Александр Студеникин. Генерал доставлен в военный госпиталь. По оценке врачей, состояние здоровья Студеникина стабильное, угрозы жизни нет.

По предварительной версии, взрывное устройство, установленное в стене дома и начиненное тротилом, было приведено в действие часовым механизмом около 20:00. В тот момент рядом с домом проезжала машина генерала Студеникина.

На месте происшествия находятся представители силовых структур, ведется следствие. Следователи не исключают, что взрыв планировался как покушение на генерала.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили назвал произошедшее "политической провокацией". "Такое могло быть на руку тем политическим силам, которых не устраивает улучшение отношений между Россией и Грузией", - заявил он. - Взрыв произошел на территории, которую охраняют российские представители, но это не означает, что мы не несем за это ответственность" - добавил Мерабишвили.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко выступил с заявлением по поводу взрыва в Тбилиси. Яковенко потребовал от грузинской стороны срочного проведения расследования террористического акта в отношении командующего группы российских войск в Закавказье генерал-майора Александра Студеникина, поиска и наказания виновных. "Эта преступная акция, осуществленная в самом центре города, вызывает глубокое возмущение. Не вызывает сомнений, что она была нацелена на подрыв развития российско-грузинских отношений", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше