Китайская экономика может лопнуть как мыльный пузырь

Влиятельные аналитики прогнозируют приближение кризиса китайской экономики. Эксперт World Tribun Сол Сандерс (Sol Sanders) называет следующие признаки, свидетельствующие о крайне неустойчивом состоянии экономического здоровья Китая.

За последнее десятилетие не наблюдается заметного прогресса, цифры прироста валового внутреннего продукта явно завышены.

Несмотря на драконовские меры (вплоть до казни взяточников) растет коррупция, национальная валюта - юань - нестабильна, в стране ажиотажный спрос на доллары США, что подстегивает инфляцию, несмотря на неслыханные валютные резервы китайского центробанка - триллион долларов.

Китай неожиданно столкнулся с торговым дефицитом - около 9 миллиардов долларов в первом квартале, который продолжает расти. Продолжающийся бум экспорта китайских товаров вызвал рост стоимости импорта сырья, причем Китай сам подтолкнул вверх некоторые мировые цены, например, на нефть (импорт нефти Китаем вырос за последний год на 38 процентов). Та же ситуация со сталью горячего проката, цена на которую скакнула на 80 процентов, до 500 долларов за тонну.

Все это расшатывает финансовую систему Китая и, если экономическая политика государства не изменится, может привести ее к краху.

Неустойчивость китайской экономики - это не только проблема Пекина. Китай - развивающийся рынок для Таиланда, Сингапура, Малайзии, Филиппин и Австралии, которые увеличили свой экспорт в КНР на 50 процентов. Японская экономика выходит из состояния стагнации также во многом благодаря экспорту в Китай. Даже в США замедляющаяся инфляция имеет китайские корни.

Китайскому руководству необходимо пересмотреть свою экономическую политику, причем час принятия решений приближается очень быстро, считает аналитик.

Сол Сандерс - известный эксперт по азиатскому региону с 25-летним стажем, сотрудничавший с Business Week, U.S. News & World Report и United Press International.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше