Лучшие спринтеры мира принимали допинг

Американская газета San Jose Mercury News опубликовала интервью с директором скандально известной лаборатории BALCO Виктором Конте, в котором тот назвал имена 27 легкоатлетов, для которых лаборатория изготавливала запрещенный препарат ТХГ (тетрагидрогестринон). В их числе оказались лучшие спринтеры 2002 года Мэрион Джонс и Тим Монтгомери, украинская бегунья Жанна Пинтусевич-Блок, чемпионку мира 2003 года на дистанциях 100 и 200 метров Келли Уайт, сообщает AFP.

Трехкратная олимпийская чемпионка Сиднея Мэрион Джонс, которая в прошлом году родила ребенка от Монтгомери, а сейчас готовится к Олимпиаде в Афинах, заявила, что отвергает все обвинения в свой адрес. "Я думаю, что судебный процесс, начавшийся по делу о ТХГ, расставит все точки над "i", - сказал американская бегунья. Рекордсмен мира на дистанции 100 метров Тим Монтгомери и Джонс уже дал показания перед Большим жюри, которое рассматривает дело BALCO.

Cудебный процесс над изготовителями и распространителями допинга начался в середине февраля. Четверо человек, включая тренеров и руководителей научных лабораторий, обвиняются федеральным жюри присяжных в изготовлении и распространении допинга. В центре скандала - деятельность лаборатории BALCO в Сан-Франциско, в которой был создан стероид ТХГ (тетрагидрогестринон), который позволял скрывать следы допинга в организме спортсменов.

На скамье подсудимых оказались хозяин лаборатории Виктор Конте, вице-президент Джим Валенте, украинский тренер по легкой атлетике Рэм Корчемный, подопечный которого чемпион Европы в беге на 100 метров Дуэйн Чемберс первым попался на применении ТХГ, и бейсбольный тренер Грег Андерсон.

Полиция обнаружила в офисе BALCO образцы ТХГ, а в доме Андресона был найден еще и список спортсменов с указанием напротив каждой фамилии лекарств, которые они принимали. Обвинение утверждает, что сотрудники лаборатории шесть раз в период с декабря 2001 по сентябрь 2003 года передавали ТХГ легкоатлетам, футболистам и бейсболистам. Препарат ТХГ был обнаружен благодаря тому, что пожелавший остаться неизвестным тренер передал в полицию шприц с веществом, после чего и началось расследование.

Международный олимпийский комитет в связи с этим даже проверил все образцы допинг-проб спортсменов, принимавших участие в Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, но стероида ТХГ, согласно официальному заявлению, обнаружено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше