Дик Чейни: Осама и Саддам - старые друзья

Вице-президент США Дик Чейни утверждает, что бывший иракский лидер Саддам Хусейн имел давние связи с "Аль-Каедой", передает Associated Press. Свергнутый диктатор, по его словам, был даже покровителем терроризма.

Свое заявление Чейни сделал, выступая в Институте Джеймса Мэдисона во Флориде, но оставил его без каких-либо подтверждений.

Американские официальные лица уже не раз говорили о связях Ирака и "Аль-Каеды". Сам Чейни указывал на то, что в нападении на Всемирный торговый центр в 1993 году явно видится рука Багдада.

Хусейна непродолжительное время обвиняли и в причастности к терактам 11 сентября. И хотя они больше не звучат, наблюдатели отмечают, что администрация Белого дома смогла создать такое впечатление у общественности.

В апреле 2003 года канадская и британская газеты одновременно опубликовали материалы о якобы готовившемся в 1998 году визите Осамы бин Ладена в Багдад. Документы, подтверждающие это, как заявили тогда журналисты, были найдены на развалинах штаб-квартиры иракской разведки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше