Гелаева похоронят за колючей проволокой

В Дагестане в четверг было завершено расследование уголовного дела полевого командира Руслана Гелаева его боевиков, которые в декабре прошлого года совершили рейд по юго-восточной части республики, захватив несколько сел и расстреляв 12 пограничников. Из 41 участника похода в живых остались только 8 – их и будут судить. Закончено и опознание тела самого Гелаева. Его труп родственникам не отдадут, а тайно похоронят в исправительно-трудовой колонии под табличкой с номером.

Как пишет в пятницу "Коммерсант", наибольшие трудности у следователей вызвало именно опознание тела. "Опознать Гелаева для нас было принципиально важно,– объяснили в оперативно-следственной группе.– Причем не с юридической, а скорее, с политической целью". Визуального опознания дядей и двоюродным братом убитого следователям показалось недостаточно – Гелаева, который раньше привлекался к уголовной ответственности, проверили по дактилоскопической картотеке – отпечатки пальцев совпали. Лицевая экспертиза также подтвердила, что труп принадлежит Гелаеву. Идентифицировали же Ангела, как объясняют специалисты, в первую очередь по ушам, которые, как и отпечатки пальцев, одинаковыми не бывают.

Параллельно следователи хотели провести и генетическую экспертизу, но у Гелаева не осталось прямых родственников. Впоследствии удалось выяснить, что в 80-е годы Гелаев работал в Омской области, где вступил в брак с местной жительницей и у него родился ребенок Рустам. Были взяты пробы крови ребенка, и генетический код совпал.

Между тем в чеченском селе Комсомольское, где родился Гелаев, в Панкисском ущелье, где он жил в последнее время, в Москве и Омске, где у боевика родственники, его давно заочно похоронили. Родственники несколько раз обращались с просьбой отдать тело, но следователи им отказали, мотивируя это тем, что Гелаев был не просто бандитом, но еще и террористом, а "согласно федеральному закону о борьбе с терроризмом, трупы террористов родственникам не выдаются", объяснили в Генпрокуратуре. Более того, над могилой Гелаева не будет даже таблички с фамилией – только номер.

Напомним, что рейд Руслана Гелаева, отзывавшегося на радиопозывной "Ангел", и 40 его боевиков в Дагестан длился почти весь декабрь прошлого года. Уничтожить банду удалось только к новогодним праздникам. Сам Гелаев был убит 28 февраля близ границы в Цунтинском районе Дагестана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше