За курение кубинских сигар американцев будут сажать в тюрьму

Соединенные Штаты ужесточили эмбарго на импорт в страну кубинских сигар, передает агентство AFP.

До настоящего времени американцы, имеющие право посещать Кубу, могли ввозить в США кубинские товары, в том числе и сигары, общей стоимостью не более 100 долларов.

Согласно новым правилам, импорт кубинских сигар полностью запрещен. Нарушение будет караться штрафом до 250 тысяч долларов для частных лиц и до миллиона долларов для компаний. Нарушители также могут быть подвергнуты тюремному заключению сроком до десяти лет.

Кроме того, гражданам США запретили покупать и даже курить кубинские сигары не только на территории Соединенных Штатов, но и во всем мире.

США ввели санкции против Кубы более 40 лет назад. А в июне 2004 года США ужесточили ограничения на посещение своими гражданами Кубы. Американцам было разрешено посещать своих кубинских родственников один раз в три года сроком не более двух недель, а не имеющим родственников на Кубе запретили посещать остров вообще. Граждане США могут вывозить на Кубу лишь 300 долларов, и им запрещено приобретать на острове товары для личного пользования общей стоимостью более 100 долларов.

Цель этих мер - сократить приток на остров наличных средств, которые, по мнению Вашингтона, идут на поддержку режима Фиделя Кастро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше