Александр Шадрин: Генпрокуратура хочет ослабить юридическую защиту "ЮКОСа"

Целью предъявления обвинения главному адвокату "ЮКОСа" Дмитрию Гололобову является ослабление юридической защиты компании. Об этом в четверг в эфире НТВ заявил пресс-секретарь НК "ЮКОС" Александр Шадрин.

"Инициаторы "дела "ЮКОСа" преследуют одну цель, объявляя в розыск и предъявляя обвинение Дмитрию Гололобову, а именно - пытаются ослабить юридическую защиту компании путем выдвижения против основных юристов абсолютно сомнительных и абсолютно незаконных обвинений", - сказал Шадрин.

Напомним, что 18 ноября Генпрокуратура РФ объявила в международный розыск адвоката "ЮКОСа" Дмитрия Гололобова.

По данным РИА "Новости", Дмитрий Гололобов обвиняется в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" на сумму более трех миллиардов рублей.

Следственные органы утверждают, что в ноябре-декабре 1998 года Гололобов "умышленно завладел с корыстной целью акциями ОАО "Томскнефть" и ряда других предприятий". По версии Генпрокуратуры, данное "завладение" выразилось в том, что он "разработал план передачи акций ОАО "ВНК" с целью защиты их от судебного ареста".

Сам Гололобов в настоящее время находится в командировке в Великобритании. По его словам, дело "Восточной нефтяной компании" абсолютно безрезультатно расследуется уже четыре года, и все это время адвокат защищал интересы компании по этому делу.

"Полагаю, что дело возобновлено против меня лично исключительно потому, что я являюсь адвокатом НК "ЮКОС" и активно защищаю интересы компании как в судах, так и в правоохранительных органах" - сказал Гололобов.

Кроме того, 18 ноября по подозрению в хищении 22 миллионов рублей, принадлежащих компании "ЮКОС-Москва", арестован управляющий делами компании "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше