Примаков выступил в Гааге в защиту Милошевича

Во вторник в Международном трибунале на процессе по делу Слободана Милошевича в качестве свидетеля выступил Евгений Примаков, сообщает РИА "Новости". Бывший руководитель Службы внешней разведки, а потом и правительства России заявил, что Слободан Милошевич не стремился к созданию этнически чистой Великой Сербии.

По словам Примакова, в 1993 году во время встречи в Белграде Милошевич заявлял, что он не собирается создавать такое государство, так как не готов к кровопролитию, которое бы сопровождало этот процесс. Глава Торгово-промышленной палаты России сообщил также, что на конференции по урегулированию югославского кризиса в Женеве Милошевич "всегда высказывался в пользу соблюдения двух принципов: равенство всех этнических групп и принятие решений на основе консенсуса представителей всех этнических групп".

Российский политик уверен, что такая позиция Милошевича подтверждает, что он не был сторонником создания Великой Сербии.

Как сообщалось ранее, cуд над Милошевичем вступил в "русскую фазу" - с 22 ноября в Гааге выступают в качестве свидетелей российские политики и военные. Накануне в Международном трибунале дали показания принимавший участие в усилиях по урегулированию косовского кризиса в качестве представителя Минобороны России генерал Леонид Ивашов, а также член Совета Федерации Николай Рыжков.

Слободан Милошевич, обвиняющий Запад в развязывании конфликта в Югославии, надеется, что показания высокопоставленных лиц из России зададут в целом "защитный ритм" в опросе остальных свидетелей.

Гаагский трибунал обвиняет бывшего президента Югославии в геноциде и военных преступлениях в Боснии, Хорватии и Косово. В частности, Милошевич обвиняется в организации массовых расстрелов албанцев в Рачаке в январе 1999 года. Сам подсудимый отвергает все выдвинутые против него обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше