Багапш наотрез отказался вступать в переговоры с Саакашвили

Сергей Багапш, которого ЦИК объявил президентом Абхазии, заявил, что не намерен вести переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Только его тут не хватало", - сказал Багапш информационному агентству "Интерфакс", комментируя заявление Саакашвили о намерении властей Грузии вести с ним переговоры. "Это провокация, которая направлена на раскол как внутри Абхазии, так и между нашей республикой и Россией. Я не намерен вести переговоры с Саакашвили", - считает он.

О том, что президент Грузии Михаил Саакашвили высказал готовность вести диалог с лидером абхазской оппозиции Сергеем Багапшем, сообщило 3 декабря информационное агентство РИА "Новости".

"Совершенно ясно, что те, кто победил на выборах, выражает мнение абсолютного большинства нынешних жителей Абхазии. Грузия готова вести диалог с этим руководством и лично с Сергеем Багапшем, который сегодня пользуется поддержкой большинства абхазов", - заявил Саакашвили на встрече с сотрудниками тбилисского Грузино-абхазского исследовательского центра в Госканцелярии. "Мы уверены, что на данном этапе ни у грузин, ни у абхазов альтернативы переговорам нет", - добавил он.

В то же время Саакашвили заявил, что "юридически эти выборы считать законными нельзя, так как в них не принимала участие большая часть жителей довоенной Абхазии". Президент также выразил сожаление в связи с событиями 1992-1993 года, когда велись военные действия в Абхазии. Глава государства назвал эти события трагической страницей в новейшей истории Грузии.

"Конфликт в Абхазии был навязан нам внешней силой. Мы все сделаем, чтобы не допустить нашего очередного вовлечения в подобные процессы", - сказал президент Грузии. "Новое грузинское государство должны создавать грузины, абхазы и представители всех народностей, проживающие на территории Грузии. Мы создаем такое государство, которое гарантирует национальные права всех народностей, проживающих на территории Грузии, в том числе абхазов", - заявил Саакашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше