В Ираке совершен предвыборный теракт

В Багдаде прогремел мощный взрыв вблизи от штаб-квартиры шиитской партии "Высший совет исламской революции в Ираке". Как сообщает BBC News, погибли, как минимум, 13 человек, ранено 66.

По одной из версий, бомба была заложена в автомобиль, который был припаркован около офиса партии, а по другой, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. В результате взрыва пострадали также и соседние со штаб-квартирой дома, а дым, поднявшийся над местом взрыва, виден с расстояния нескольких километров.

Среди погибших - четверо из пяти телохранителей лидера партии "Высший совет исламской революции" Абдель-Азиза аль-Хакима, а также три сторонника иракского отделения партии "Хизбалла", которая идет на выборы в коалиции с партией аль-Хакима под покровительством духовного лидера иракских шиитов аятоллы Али аль-Систани.

В Ираке не сомневаются, что этот террористический акт связан с предстоящими выборами в парламент, которые намечены на 30 января 2005 года, поскольку "Высший совет" считается фаворитом предвыборной гонки. Ранее, в августе 2003 года, в результате террористического акта погиб бывший лидер партии, брат Абдель-Азиза аль-Хакима Мохаммед аль-Бакр Хаким.

Напомним, что противники аль-Хакима, представители суннитских партий, недавно заявили, что будут бойкотировать выборы. В то же время власти США и Ирака в данный момент рассматривают возможность сохранения за суннитами фиксированного числа мест в парламенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше