Путина хотели вызвать на процесс по делу об убийстве Старовойтовой

Защита подсудимых по делу об убийстве Галины Старовойтовой требовала вызвать в суд в качестве свидетеля президента РФ Владимира Путина, сообщает Фонтанка.ру.

Как утверждал в ходе слушаний адвокат Виктор Калмыков, в 1998 году между Путиным, занимавшим на тот момент пост руководителя ФСБ, и помощником лидера партии "Демократическая Россия" Русланом Линьковым, который проходит по этому делу как пострадавший, состоялся секретный разговор, о котором якобы знают и участники процесса. Как утверждает Калмыков, после убийства Старовойтовой Путин навещал Линькова в больнице. На этом основании защита заявила ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей не только президента РФ, но и журналиста Андрющенко и депутата Юрия Шутова, выдвинувших "версию спецслужб" в своей публикации в газете "Новый Петербург".

Ходатайство было отклонено судом.

Лидера партии "Демократическая Россия" Галину Старовойтову застрелили в подъезде собственного дома 20 ноября 1998 года, накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. Во время покушения был тяжело ранен ее помощник Руслан Линьков. В розыске по делу об убийстве Старовойтовой остается один подозреваемый, семь человек уже предстали перед судом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше