Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла бронзу на чемпионате мира

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в немецком Оберстдорфе, завершилась мужская эстафета 4 по 10 километров. Победу одержала сборная Норвегии, защитившая звание чемпионов мира. Второе место заняли хозяева турнира немцы, а третьими финишировали российские лыжники. Прямая трансляция гонки шла по телеканалу "Спорт".

На первом этапе за сборную России бежал Николай Панкратов. Как он сам признался после окончания этапа, его главной задачей было удержаться в группе лидеров. "У меня перед стартом было небольшое волнение, но я старался, ситуацию контролировал, лыжи работали великолепно. В общем, задание тренеров выполнил".

Панкратов не только сумел удержаться в группе лидеров, но и первым передал эстафету чемпиону мира в классическом спринте Василию Рочев. Следом на дистанцию ушли спортсмены Норвегии, Германии и Италии. Рочев и норвежец Фроде Эстил задали настолько высокий темп гонки, что все остальные отстали на минуту.

Рочев передал эстафету вторым, уступив норвежцу всего 0,5 секунды. На третьем этапе, уже коньковым ходом, за сборную России бежал Евгений Дементьев. За сборную Норвегии бежал биатлонист Ларс Бергер, который сумел отобраться в лыжную сборную. Поначалу норвежец бежал впереди, но его темп был недостаточно высоким, чтобы сохранять отрыв от конкурентов.

На одном их контрольных отрезков сборные Италии и Германии приблизились к Норвегии и России до 48 секунд. Однако затем на первое место вышел Евгений Дементьев, который вновь увеличил преимущество до 56 секунд, но затем преимущество сократилось до 45 секунд.

За 600 метров до финиша в конце подъема Ларс Бергер сумел убежать от Евгения Дементьева и передал эстафету с преимуществом в 2,7 секунды. Сборная Италии пришла на передачу эстафеты третьей с отставанием в 56,3 секунды. За сборную России бежал Николай Большаков, а за сборную Норвегии – Тур-Руд Хофстад. Сборная Италии шла третьей, а сборная Германии – четвертой.

Большаков пробежал на первой третий дистанции на равных с норвежцем, но поддержать заданный Хофстадом темп не сумел. На второй трети дистанции он сильно отстал и 6,6 километров закончил с отставанием в 30 секунд от лидера. Однако итальянец Кристиан Дзордзи, шедший с гораздо большей скоростью. За два круга дистанции он сократил отставание до 26 секунд от Большакова.

Хофстад финишировал первым с норвежским флагом в руке. Что касается Большакова, то он проиграл и второе место. На самом финише его опередил немец Аксель Тайхман, который перед началом этапа отставал на полторы минуты. Итальянцы стали четвертыми.

С 1993 года мужская сборная России не становилась призером эстафетных гонок на чемпионате мира.