Кишинев надеется, что Москва не решится на введение санкций

Президент Молдавии Владимир Воронин надеется, что обострение дипломатических отношений между Москвой и Кишиневом не приведет к введению экономических санкций, сообщает "Полит.ру". Напомним, что группа депутатов Государственной Думы РФ в ответ на высылку российских граждан из Молдавии, блокаду Приднестровья и отказ пригласить на парламентские выборы наблюдателей от СНГ, предложила прекратить закупки у республики вин и табачных изделий.

"До этого дело не дойдет. Применением санкций является на самом деле введение торгового эмбарго. Я не думаю, что президент и правительство России поддадутся на эмоции депутатов Государственной Думы", - заметил Воронин.

Президент считает, что само предложение Госдумы говорит о намерениях России вмешаться в предвыборную кампанию в Молдавии. При этом он отметил, что все действия Москвы лишь помогут правящей, коммунистической, партии одержать победу на голосовании. "Все, что Россия делает сейчас, будет на пользу партии коммунистов в ходе избирательной кампании", - считает Воронин.

Вместе с тем, российские власти до сих пор не получили ответа от Кишинева на вопрос, в чем провинились две гражданки РФ, которые по-прежнему находятся под стражей. "Ничего вразумительного нам не отвечают", - сообщил глава МИД Сергей Лавров.

"Странно также, что в ответ на наши неоднократные обращения, руководство Молдавии подтвердило нам, что наблюдателей из стран СНГ, как по двусторонней линии, так и по линии СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ на парламентские выборы в Молдавию приглашать не предусмотрено", - сообщил российский министр.

В настоящий момент под стражей в Молдавии продолжают находиться две российские гражданки - сестры Ромащенко - Елена и Ольга. Дело Ромащенко ведет Служба информации и безопасности Молдавии по статье "контрабанда". Ранее представители МВД республики сообщали, что у россиянок были обнаружены 373 тысячи долларов, 77,5 тысяч евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете.

В начале этой недели молдавские власти приняли решение продлить содержание под стражей россиянок еще на десять суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше