Ирина Слуцкая стала чемпионкой мира по фигурному катанию

Российская фигуристка Ирина Слуцкая во второй раз в своей карьере стала чемпионкой мира. Безошибочно откатав произвольную программу и получив рекордную для себя оценку 130,10 балла, Слуцкая по сумме квалификации, короткой и произвольной программ получила 222,71 балла и на 8 баллов опередила американку Сашу Коэн.

Третье место заняла итальянка Каролина Костнер. Еще одна россиянка Елена Соколова стала седьмой. Таким образом, российские фигуристки своим выступлением завоевали три путевки на Олимпийские Игры в Турине.

Слуцкая выиграла каждый из трех видов программы и повторила свой успех 2002 года, когда она в Нагано выиграла свой первый чемпионат мира. Напомним, что сезон 2003/04 она пропустила практически полностью из-за травм и болезни, выступив лишь на чемпионате мира в Дортмунде. Тогда она стала девятой.

Нынешний сезон Ирина провела практически полностью и выиграла все старты, в которых принимала участие, в том числе финал Гран-при в Пекине и чемпионат Европы в Турине.

Что касается выступления сборной России на домашнем чемпионате мира, то наша команда завоевала три золотые и одну серебряную медали. Кроме Слуцкой чемпионами мира среди спортивных пар стали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а соревнования танцевальных дуэтов выиграли Татьяна Навка и Роман Костомаров. Серебряными призерами среди спортивных пар стали Мария Петрова и Алексей Тихонов.