"Родная газета": спонсоры запрещают Шараповой играть за сборную России

Американские спонсоры и агенты не пускают лучшую теннисистку России Марию Шарапову играть за национальную сборную в Кубке Федерации. В том случае, если чемпионка Уимблдона-2004, лучшая теннисистка мира прошлого года примет американское гражданство, ее рекламные доходы резко возрастут, пишет "Родная Газета".

Первый матч в этом турнире сборная России, прошлогодний обладатель Кубка Федерации, проведет 23-24 апреля в Италии. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил в интервью изданию, что заявит Шарапову на матч, однако твердой уверенности в том, что она сыграет, у него нет.

"Да, некоторые проблемы есть. Но я почти уверен: в конце апреля Шарапова выйдет на итальянские корты, чтобы впервые сыграть за сборную своей страны, - сказал Тарпищев. - Я не знаю подробностей ее контракта с IMG, но, думаю, дело не в агентах. Во время январского чемпионата Австралии Маша лично пообещала мне, что в Кубке Федерации будет выступать за Россию".

Срок подачи заявок на матч истекает в первых числах апреля. По правилам официальный список игроков не может насчитывать больше пяти теннисисток – четырех основных и одной запасной.

Против выступлений Шараповой выступают ее агенты из американской компании IMG. Причина – финансовая. Источник "Родной газеты" в Федерации тенниса России рассказал: «Суммы рекламных контрактов, которые Маша может заключить, оставаясь россиянкой, на порядок меньше сумм, которые она может выручить как звезда из Америки, а тем более как гражданка Соединенных Штатов. Сыграв за Россию даже один матч, Шарапова следующие три года не сможет представлять другую страну".

Шарапова является клиентом IMG с 13 лет. Эксперты в области PR прогнозируют, что за ближайшие 10 лет Шарапова только на рекламе заработает около 150 миллионов долларов. Ради этих сумм россиянку, постоянно проживающую в США, призывают начать процесс оформления американского гражданства.

Агент IMG Макс Айзебад опроверг факт давления на теннисистку со стороны компании. "Это бред. Мы не чиним Маше никаких препятствий. У нее русский паспорт, выходя на корт, она в каждом матче представляет Россию. У вас неверная информация, что в контракте есть пункт, по которому Шарапова не может играть за Россию в Кубке Федерации без согласия IMG. Реклама? Моя компания и так неплохо зарабатывает на сотрудничестве с Шараповой. Рычагов давления на ее профессиональную карьеру у нас нет. Все решает только она и ее семья", - подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше