Тело Аслана Масхадова полностью идентифицировано

Идентификация тела лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, уничтоженного в Чечне 8 марта, полностью завершена, сообщает РИА "Новости". По словам высокопоставленного источника в Минобороны РФ, соответствующее заключение уже передано в следственные органы.

"Сложные медицинские исследования, которые проводились в лабораториях Минобороны РФ для идентификации тела Аслана Масхадова, завершены. Доказано, что это именно он", - сказал источник.

ИТАР-ТАСС, молекулярная и генетическая экспертизы проводились в 124-й Центральной лаборатории Минобороны в Ростове-на-Дону. В результате принадлежность останков Аслану Масхадову подтверждена со стопроцентной вероятностью.

Ранее начальник военно-медицинского управления Минобороны, генерал-лейтенант медицинской службы Игорь Быков рассказал, что для проведения генетической экспертизы были взяты необходимые материалы у родственников Масхадова. "Все методы исследования - внешний облик, строение тела, зубная формула, - все это подтверждает, что уничтоженный является Масхадовым", - сказал Быков, добавив, что проведено 16 методов исследования.

Главный судебно-медицинский эксперт Вооруженных Сил провел в лаборатории вскрытие тела Масхадова, добавил начальник управления.

Со своей стороны, заместитель Генпрокурора РФ Николай Шепель сообщил, что тело Масхадова после завершения всех необходимых следственных действий будет захоронено на основании закона РФ о борьбе с терроризмом. Он напомнил, что Масхадов проходил по уголовному делу по теракту в Беслане.

По закону, тела террористов не выдают родственникам, а хоронят на территории субъекта, где они были уничтожены. Место захоронения знает только ограниченный круг лиц из правоохранительных органов.

Напомним, по официальной информации лидер чеченских экстремистов Аслан Масхадов был убит 8 марта 2005 года в подвале дома Юсуповых, проживающих в селе Толстой-Юрт. Сообщалось, что трое охранников Масхадова сдались федеральным властям и вышли из подвала, а их командир сдаться отказался и погиб в результате взрыва гранаты

"Русский Newsweek" на основании своих бесед с жителями села предположили, что операция по уничтожению Масхадова в этом селении была инсценировкой, а тело лидера сепаратистов в село подкинули.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше