Новый Папа Римский пребывает в растерянности

Новый глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI признался, что несколько растерялся, после того как был избран понтификом. "С одной стороны, я испытал чувство нереальности и растерянности перед возложенной на меня ответственностью: с другой стороны, я чувствовал живущую во мне глубокую приверженность богу", - заявил Папа после своей первой мессы, отслуженной в среду в Ватикане.

Как сообщает Sky News, понтифик заявил также, что почувствовал себя "неадекватно", когда понял, что стал теперь духовным лидером 1,1 миллиарда католиков, живущих на планете.

Вместе с тем Бенедикт XVI верит, что незримую поддержку ему оказывает покойный Иоанн Павел II. "Я чувствую, что он рядом, вижу его улыбающиеся глаза и слышу голос, который говорит мне: Не бойся", - сообщил Папа.

Новый Папа Римский был выбран во вторник 19 апреля во второй половине дня на заседании конклава, о чем известили мир белый дым из трубы на крыше Сикстинской капеллы и звон колоколов собора святого Петра в Ватикане.

Бенедикт XVI, в миру Йозеф Ратцингер, ранее был кардиналом и ближайшим соратником пржнего понтифика. Ратцигер стал первым из немцев на папском престоле за последнюю тысячу лет, а также самым старым Папой за последние триста лет. Сейчас новому понтифику 78 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше