Новые власти Киргизии направили в Интерпол запрос о счетах Акаева

В среду Государственная комиссия Киргизии по имуществу семьи бывшего президента этой страны Аскара Акаева направила запросы в Интерпол по поводу счетов семьи экс-президента, сообщает "Интерфакс". Аналогичные запросы были разосланы также и в посольства ряда государств, в том числе, США и Великобритании.

Исполняющий обязанности вице-премьера Киргизии, глава госкомиссии по имуществу семьи Акаева Данияр Усенов заявил журналистам в Бишкеке, что "к 42 объектам, к которым имела отношение семья Акаева, госкомиссией было добавлен еще 31".

По словам Усенова, в настоящее время налоговые органы проводят проверки связей членов семьи экс-президента с бизнес-структурами. "Мы также выясняем, каким образом эти структуры выполняли налоговые, таможенные и другие обязательства" - добавил он.

Усенова рассказал, что уже было возбуждено около 20 уголовных дел, связанных с собственностью и деятельностью компаний, к которым в той или иной степени имеет отношение семья Акаева.

Кроме того, вечером в среду в Бишкеке от занимаемых должностей были освобождены председатель пограничной службы Киргизии Калмурат Садиев и исполняющий обязанности министра экологии и чрезвычайных ситуаций Темирбек Акматалиев.

Ранее исполняющий обязанности генерального прокурора Киргизии Азимбек Бекназаров сообщил журналистам, что Садиев и Акматалиев являются фигурантами в ряде уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше