Либеральные политики: власть не решается приговорить Ходорковского

Большинство наблюдателей считают, что оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву было перенесено по политическим мотивам, сообащет "Эхо Москвы". Депутат Владимир Рыжков полагает, что эта отрочка может положительно повлиять на ситуацию.

"За две-три недели позиция Кремля может смягчиться, эта пауза пойдет на пользу, и власть протрезвеет", - заявил один из лидеров либеральной оппозиции.

Кроме того, в ожиджании приезда в Москву лидеров западных стран на празднование Дня Победы, Кремль не хочет выносить суровый приговор. По словам заместителя председателя "Яблока" Сергея Митрохина, "если бы приговор был оглашен сегодня-завтра, это был бы международный скандал".

Председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров назвал отсрочку оглашения приговора Мещанским судом политическим маневром.

"Росбалт", она считает, что это "может быть связано с некоторыми подвижками по поводу приговора, с его сроками и сутью решения".

По мнению Хакамады, вероятно, выступление советника президента Андрея Илларионова накануне оглашения решения суда носило знаковый характер. Илларионов, комментируя послание Владимира Путина Федеральному собранию, обратил внимание на то, что некоторые положения этого документа могут повлиять на судебное решение по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Судя по тексту послания, при сохранении независимости суда от органов исполнительной власти может быть принято правильное и справедливое решение, освобождающее от налогового терроризма двух граждан, находящихся под следствием. Это было бы в полном соответствии с посланием президента", — заметил Илларионов. По мнению Хакамады, "решение наверху еще не принято и, возможно, у Ходорковского появилась надежда".

О том, что решение по делу Ходорковского и Лебедева было бы некстати перед майскими праздниками, говорит и депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин. "Накапливается очень большое напряжение в политике и в обществе, ожидаются разного рода акции протеста, визиты иностранных делегаций", — пояснил депутат.

Между тем, адвокат Платона Лебедева Евгений Бару заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что он не исключает дальнейшей отсрочки вынесения приговора его подзащитному и Михаилу Ходорковскому. По его мнению, судебная коллегия из трех профессиональных судей, возможно, не выработала единой позиции для вынесения приговора.

Отвечая на вопрос, могло ли содержание послания президента РФ Федеральному собранию повлиять на мнение суда и послужить причиной для переноса даты оглашения приговора, адвокат заявил, что не исключает и такого варианта, однако он отметил, что "это не имеет прямого отношения к праву, поэтому не хочется гадать".

В то же время Бару отметил, что, возможно, суд готовится принять решение, связанное с назначением наказания, не предполагающего лишения свободы.

Напомним, что на среду, 27 апреля, было назначено оглашение приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова, однако без объяснения причин заседание суда было перенесено на 16 мая.

Обвинение утверждает, что Ходорковского и Лебедева следует приговорить к десяти годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Крайнова обвинение считает возможным лишить свободы на пять с половиной лет условно.

Адвокаты обвиняемых, в свою очередь, настаивают на полной невиновности своих подзащитных и просят суд оправдать их.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше