Cпасателям пришлось снять протестующих лимоновцев с крыши гостиницы "Россия"

Снимать с веревок, закрепленных по крышей гостиницы "Россия", двух активистов НБП пришлось спасателям, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Лимоновцы - мужчина и женщина с альпинистским снаряжением - залезли на здание, чтобы устроить несанкционированную акцию протеста. Спустившись с 11 этажа на веревках уровня до 10-го этажа, они развернули плакат и разбрасывали листовки антиправительственного содержания.

Спасателей вызвал персонал гостиницы. Как заявил по телефону инфорагентству представитель пресс-службы партии Александр Аверин, активисты не поставили в известность руководство партии о проведении акции.

По словам источника информагентства в правоохранительных органах Москвы, активисты подготовились к акции заранее. По предварительным данным, они сняли номер на 11-м этаже, спустились с помощью альпинистского снаряжения на уровень 10-го этажа и вывесили там плакат.

Лимоновцев втянули на веревках обратно в окно 11 этажа, причем сделать это не спешили. "Пускай дурь выветрят", - сказал журналистам находившийся на месте происшествия сотрудник правоохранительных органов. Из гостиницы спасенных не выводили.

В последнее время отношения НБП с властью обострились: в апреле лимоновцы, осужденные за захват здания Минздрава РФ летом 2004 года, объявили голодовку. По словам адвоката одного из лимоновцев, национал-большевики требуют "соблюдения конституционных прав в РФ и прав человека", настаивают, что должны быть признаны политзаключенными, и призывают объявить "настоящую амнистию".

А родители активистов НБП, арестованных 14 декабря 2004 года за символический "захват" приемной администрации президента на Ильинке, направили Путину письмо в защиту своих детей, пообещав, что если президент не рассмотрит их послание в течение 10 дней, то они вернутся в его приемную и будут вести себя "более жестко".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше