ЕС грозит узбекскому руководству дипломатическими санкциями

В понедельник министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Люксембурге потребовали у руководства Узбекистана не препятствовать проведению независимого международного расследования майских событий в Андижане, сообщает Reuters.

В противном случае узбекским лидерам грозят дипломатические санкции. В совместном заявлении министров говорится, что "могут быть частично приостановлены механизмы сотрудничества между Узбекистаном и Европейским Союзом".

ЕС отводит Узбекистану на раздумья остаток июня, после чего властями страны должно быть принято решение о начале работы независимой комиссии по расследованию событий.

Министры особо отметили, что последствия возможных санкций не затронут население страны. Наблюдатели полагают, что речь может идти о возможной приостановке выдачи въездных виз руководителям среднеазиатской республики.

В мае дипломаты из нескольких стран уже посетили Андижан, но им не удалось побеседовать с местными жителями, которых к ним даже не подпустили. Лидерам ЕС подобная инспекция показалась недостаточной.

Напомним, что требования независимого расследования беспорядков в Адинжане стали звучать сразу же после трагических событий, в результате которых, по официальным данным, погибли 173 "бандита и террориста", а по свидетельствам очевидцев - свыше семисот "мирных демонстрантов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше