ОМОН штурмует штаб-квартиру нацболов

На юго-западе Москвы сотрудники ОМОНа начали штурм штаба Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, так называемого "бункера". Кроме омоновцев в штурме, как сообщает "Полит.ру", принимают участие сотрудники ГУИН, МЧС и судебные приставы. Им уже удалось сломать первую дверь и вытащить на улицу камеру видеонаблюдения.

Сам Лимонов заявил, что не располагает информацией о причинах таких действий со стороны правоохранительных органов. Вместе с тем лидер национал-большевиков предполагает, что это может быть частью операции по выселению партии из занимаемого помещения.

Напомним, что в четверг Мособлсуд отложил на 29 июня рассмотрение иска прокуратуры о ликвидации Национал-большевистской партии. Ранее представитель прокуратуры заявила, что деятельность партии в 2003 году была приостановлена решением Минюста и подтверждена дальнейшим решением суда. Однако Эдуард Лимонов продолжал проводить акции, сказала прокурор.

В то же время представитель истца отметила, что, согласно закону, общественные объединения должны информировать органы регистрации о продолжении деятельности партии, но НБП с 2001 по 2003 год не предоставляло никаких сведений. "Вы предъявляете недопустимые требования. Я пользуюсь своим правом свободного человека говорить то, что считаю нужным. У нас не фашистское государство", - сказал в суде Эдуард Лимонов.

Кроме того, он подчеркнул, что суд сегодня незаконно приобщил уточнение к иску прокуратуры в связи с тем, что в среду истцы отказались уточнять свои требования.

6 июня судебные приставы предъявили ультиматум московскому штабу НБП. По требованию властей, в течение пяти суток национал-большевики должны были покинуть штаб партии на улице Марии Ульяновой дом 17, корпус 1, помещение II.

В декабре прошлого года сотрудники ФСБ уже провели обыск в штабе "лимоновцев" и задержали всех 11 активистов, находившихся в нем. У НБП были изъяты все компьютеры и партийный архив.

В марте текущего года активисты НБП снова заявили о захвате штаба. Тогда, по словам пресс-секретаря НБП Александра Аверина, неизвестные люди устроили погром, после чего в офис была вызвана следственная группа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше