"Матери Беслана" требуют возбудить дело против Дзасохова и Патрушева

Комитет "Матери Беслана" просит возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента Северной Осетии Александра Дзасохова, бывшего главы УФСБ по Северной Осетии Валерия Андреева, министра МВД России Рашида Нургалиева, главы ФСБ России Николая Патрушева и его заместителя Владимира Проничева, находившегося 1-3 сентября 2004 года в Беслане. Как сообщает издание "ГАЗЕТА.GZT.RU", с таким ходатайством представительницы комитета обратились 21 июня к заместителю генпрокурора России Николаю Шепелю, возглавляющему гособвинение на процессе по делу Нурпаши Кулаева.

Нурпаша Кулаев - единственный задержанный участник захвата школы номер 1 в Беслане. По версии следствия, он же является единственным выжившим террористом, однако бывшие заложники опровергают это утверждение. Они вообще во многом не согласны с версией прокуратуры. Показания же, которые Кулаев дает на суде, значительно отличаются от тех, что он давал во время следствия.

Родственники погибших в результате теракта уже заявили, что больше доверяют подсудимому, чем версии прокуратуры. Они пообещали участнику захвата школы в ходатайствовать о помиловании для него, если тот расскажет им правду. Некоторые их потерпевших даже заявляли, что Кулаев должен быть не подсудимым, а свидетелем по делу, а на скамью подсудимых должны сесть чиновники, по вине которых стало возможным совершение теракта.

А во время заседания суда 21 июня участницы комитета "Матери Беслана" заявили, что в связи с новыми показаниями Кулаева, которые подтверждают их версию событий, они просят возбудить уголовное дело против бывшего главы республики, а также руководителей силовых ведомств по обвинению в халатности и бездействии в дни бесланской трагедии.

Сам Николай Шепель в тот же день сообщил журналистам, что "по отдельным вопросам следствие по факту захвата бесланской школы в сентябре прошлого года еще не завершено".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше