Блэр и Ширак не убедили Буша следовать Киотскому протоколу

Несмотря на все усилия Тони Блэра и Жака Ширака, президент США Джорд Буш отказался присоединиться к странам Евросоюза, которые договорились об обязательном сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов, вызывающих глобальное потепление, сообщает информационное агентство Bloomberg. В итоге соответствующий пункт был исключен из соглашения стран "большой восьмерки" по изменению климата, принятого в рамках саммита. Полный текст документа будет обнародован позже, однако изменения в него вноситься уже не будут.

В сообщении участников саммита отмечается, что незадолго до встречи две тысячи ведущих мировых специалистов по климату предупредили, что сжигание нефти и газа наносит вред атмосфере земли. Тем не менее Буш не захотел отказаться от принятого еще в 2001 году решения о выходе США из числа участников Киотского протокола. Напомним, что международное соглашение было подписано предшественником Буша Биллом Клинтоном в 1997 году.

Джорд Буш заявил, что Киотский протокол США "просто не подходит", так как нанесет существенный ущерб американской экономике и, кроме того, не был подписан развивающимися странами. В качестве альтернативы жестким условиям Киотского протокола американский президент предложил добровольные ограничения на выброс и создание стимулов для внедрения альтернативных источников энергии.

Тони Блэр, признав тщетность своих попыток склонить президента США к соблюдению Киотского протокола, заявил, что мир должен прекратить дебаты вокруг соглашения и сконцентрироваться на новых энергетических технологиях. "К дебатам по Киото возвращаться бессмысленно. Были споры, и решения мы найти не смогли. Так что на саммите "большой восьмерки" мы не будем вести переговоры о каком-либо новом договоре об изменениях климата", - подчеркнул британский премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше