Армстронг в седьмой раз подряд выиграл "Тур де Франс" и завершил карьеру

Американец Лэнс Армстронг в седьмой раз подряд стал победителей самой престижной многодневной велогонки "Тур де Франс", после чего объявил о завершении своей спортивной карьеры. Почти пять минут Армстронг выиграл у занявшего второе место в общем зачете итальянца Ивана Бассо, и шесть с половиной минут у финишировавшего третьим немца Яна Ульриха.

Легендарный американец первым в истории семь раз выиграл "Тур де Франс", установив уникальный рекорд. Он также стал первым победителем в истории этой веломногодневки, который произнес речь прямо на подиуме.

"Для меня такое завершение карьеры на подиуме было мечтой. Рад, что в памяти троих детей я останусь обладателем желтой майки лидера. Это было самым большим стимулом в нынешней гонке, - сказал Армстронг. – Я хочу поблагодарить Яна Ульриха, который в течение долгих лет был самым серьезным моим конкурентом, хочу поблагодарить Ивана Бассо, который не просто великолепный гонщик, но и отличный друг. Ребята, следующий "Тур де Франс" – ваш. Я ухожу".

Стоит отметить, что в "большой петле" принимали участие и трое российских спортсменов. Евгений Петров по подозрению в допинге был снят с участия в гонке, Владимир Карпец в общем зачете занял 50-е место, а Денис Меньшов – 85-е.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше