Эстонский премьер пообещал решить проблему неграждан за 10 лет

Решить за 10 лет проблемы лиц, не имеющих гражданства, пообещал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", таким образом глава правительства Эстонии прокомментировал принятое 4 августа кабинетом министров решение предоставить гражданство 672 постоянным жителям страны (в основном - представителям русскоязычного населения).

Ансип заявил журналистам, что это одно из самых масштабных решений в этой области за последнее время. Он подчеркнул, что за последний год правительство предоставило гражданство более чем 11 тысячам человек.

Премьер опроверг предположения ряда СМИ о том, что процесс предоставления гражданства негражданам затянется на 30 лет в связи с принятой в 2004 году правительственной программой интеграции. В этом документе было предусмотрено предоставление гражданства за год не менее 5 тысяч человек. Всего же, по словам главы правительства, в Эстонии сейчас проживает 153 тысячи 500 лиц, не имеющих эстонского гражданства.

Между тем 2 августа президент России Владимир Путин, побывавший с визитом в Финляндии, высказался по поводу понятия "неграждане". Он заявил, что считает неправильным сохранение и использование таких понятий.

По словам Путина, во всех странах с развитой правовой системой в этой сфере существуют единые обозначения для лиц всех категорий: граждане, иностранцы, апатриды (лица без гражданства) и бипатриды (лица с двойным гражданством). Что же касается активно используемого эстонскими и латвийскими политиками понятия "неграждане", то "такого ни в одной современной системе права не существует", - сказал президент России.

Ранее о том, что статус "неграждан" является дискриминационным, заявил заместитель главы МИД России Юрий Федотов. Он призвал ОБСЕ разработать и осуществить реальные меры для обеспечения законных прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше